/Как подписать межевой план электронной подписью и загрузить его на сайт Росреестра
Как подписать межевой план электронной подписью и загрузить его на сайт Росреестра
Межевой план - это документ о земельном участке, который включает в себя информацию о постановке участка на учёт, о его размерах и границах, изменении его характеристик. Чтобы составить межевой план, нужно обратиться к кадастровому инженеру.

Подать межевой план для проверки в Росреестр можно двумя способами: в электронном виде и в печатном. С введением онлайн-системы Росреестра межевой план составляют и подают на учёт в электронном виде в XML-формате. 

Электронная форма межевого плана, согласно Приложению N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, состоит из двух частей:

  1. графической. В этой части отображаются сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о земельном участке. Указываются границы образуемого участка (участков) или границы части (частей) участка, либо уточняемые границы, а также проходы или проезды от участков общего пользования, включая установление сервитута;

  2. текстовой. Эта часть содержит сведения о земельном участке (участках), которые необходимы для внесения в ЕГРН, в том числе пункты геодезических сетей или опорных межевых сетей, а также, в установленном случае, акт согласования местоположения границ.

Графическая часть, Акт согласования и бумажные документы оформляются в форме сканов бумажных документов в формате PDF. Скан документа должен быть представлен в масштабе 1:1 по сравнению с оригиналом. Качество должно позволять прочитать текст документа и его реквизиты. Для сканирования документов нужно использовать полноцветный режим с разрешением 300 dpi.

Если бумажный документ состоит из двух и более листов, электронный образ такого бумажного документа формируется в виде одного файла.

Для подачи межевого плана XML-документ должен быть подписан кадастровым инженером с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Федеральный закон N 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, статья 22, пункт 12: “Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.”

Получить такую электронную подпись можно в любом аккредитованном Удостоверяющем центре.

На рабочем месте для подписи межевого плана должны быть установлены программа подписи и шифрования КриптоАРМ ГОСТ и криптопровайдер КриптоПро CSP последней версии.

Как подписать межевой план ЭП в КриптоАРМ ГОСТ и загрузить на сайт Росреестра:

  1. Откройте КриптоАРМ ГОСТ.

  2. Откройте страницу “Подпись и шифрование” или “Документы” в левом меню программы.


  3. Выберите файлы, нажав на кнопку “+”, или перетащите их мышкой в область списка файлов.

  4. Настройте подпись. При первом запуске приложения создается настройка по умолчанию “Настройка #1”, в которой задается кодировка подписи base64, вид подписи – присоединенная. В подпись будет добавлено время подписи. 

  5. Если Вы хотите изменить настройки подписи, нажмите на кнопку “Параметры” в контекстном меню. 


  6. Выберите сертификат подписи. Если Вы не хотите использовать сертификат по умолчанию, нажмите кнопку “Заменить” в контекстном меню подписи. В появившемся окне появятся сертификаты, которые могут использоваться для подписи документа.


  7. Выберите нужный сертификат и нажмите кнопку “Выбрать”




  8. Выберите флаг “Документы просмотрены перед их подписанием”.


  9. Нажмите на кнопку “Подписать”.

  10. Если подпись файла прошла успешно, приложение уведомит Вас об этом. Расширение файла сменится на *.sig. Теперь документ заверен электронной подписью.

  11. Зайдите на сайт Росреестра.

  12. Войдите в личный кабинет с помощью электронной подписи.

  13. В меню сайта найдите вкладку “Мои задачи”. Если она недоступна, необходимо пополнить баланс в Личном кабинете: 500 рублей за 20 услуг Росреестра, 1250 рублей за 50 услуг и 2500 рублей за 100 услуг.

  14. Чтобы загрузить на проверку межевой план, нажмите кнопку “Добавить документ”.

  15. В открывшемся окне нажмите на ссылку “Загрузить .xml или .zip файл”.

  16. Выберите нужный файл и нажмите кнопку “Открыть”.

  17. Далее нажмите кнопку “Начать проверку”. Запустится автоматизированная проверка загруженного документа. Система проверит оформление межевого плана и действительность электронной подписи.


  1. Была ли статья полезна?

    Нет
    Спасибо!

    Ваш ответ поможет сделать
    документацию лучше

    Расскажите, что не так со статьей