/Отсутствует личный сертификат для расшифрования
Отсутствует личный сертификат для расшифрования

Текст ошибки

У Вас отсутствует личный сертификат, необходимый для расшифрования указанного файла.


Как выглядит ошибка:

Без названия (2).jpg

Решение

1. В первую очередь проверьте наличие лицензии на КриптоАрм. Помощь \ О программе - если истек срок действия лицензии, то расшифровать не получится. Если лицензия действительна, то проверьте, зашифрован ли файл в адрес вашего сертификата. Для этого в окне с ошибкой нажмите кнопку Детали, затем Менеджер сообщения - там будут указаны серийные номера сертификатов получателей.

Без названия (4).png

2. Среди них надо поискать серийный номер вашего сертификата. Сам номер в сертификате увидеть так: открыть сертификат в личном хранилище - в поле Серийный номер будут прописаны нужные символы.

Без названия (5).png

3. Если в списке получателей зашифрованных данных нет серийного номера вашего сертификата, то расшифровать файл вам не удастся. Если серийный номер среди получателей все же есть, но расшифровать не получается, проверьте, тот ли сертификат указан в используемом профиле. 


4. Профили \ Управление профилями - откройте профиль, отмеченный зеленой галочкой, двойным нажатием левой клавиши мыши и перейдите на вкладку Общие, там в поле Владелец сертификата проверьте, какой сертификат прописан. Кнопкой Выбрать добавьте нужный сертификат, нажмите Применить и ОК. Повторите попытку расшифрования.

5. Если вышеперечисленные действия вам не помогли, то выполните переустановку сертификата одним из способов, описанных нами ранее.