/Указан неправильный алгоритм (0x80090008)
Указан неправильный алгоритм (0x80090008)

Текст ошибки

Ошибка сохранения сообщения (0x80004005)

Ошибка сохранения сообщения (0x80004005)

Произошла ошибка при сохранении данных

Ошибка загрузки данных

Произошла ошибка при добавлении данных в сообщение

Указан неправильный алгоритм. (0x80090008)


Как выглядит ошибка

2022-05-06_12-58-50.png

Решение

В большинстве случаев ошибка Указан неправильный алгоритм (0x80090008) решается переустановкой сертификата подписи. Переустановить сертификат можно несколькими способами: 

1. В программе КриптоАРМ так, как показано в видео инструкции.

2. В личном хранилище сертификатов КриптоАРМа найдите ваш сертификат, выделите нажав на него курсором мыши. Нажмите на кнопку Экспорт, в открывшемся окне мастера нажмите Далее, в следующем окне обязательно укажите НЕТ НЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬ ЗАКРЫТЫЙ КЛЮЧ, в мастере экспорта выберите кодировку DER, нажав кнопку Обзор поместите его на рабочий стол под любым именем. Удалять сертификат из личного хранилища при этом не нужно. Затем снова импортируйте его в личное хранилище, используя кнопку Импорт на панели инструментов, в мастере импорта сертификатов установите чекбоксы Установить личный сертификат и Поместить сертификат в контейнер. Далее понадобится выбрать криптопровайдер и контейнер вручную. После успешного импорта сертификата повторите подписание.

3.Также переустановку сертификата можно выполнить через КриптоПро CSP. Для этого откройте программу КриптоПро CSP и перейдите во вкладку Сервис. Затем нажмите на кнопки Просмотреть сертификаты в контейнере и Обзор. Выберите нужный контейнер и нажмите кнопку Ok, а после Установить. Снова повторите подписание.

После выполненных переустановок сертификата, если ошибка возникнет снова, войдите в КриптоАРМ в меню Профили, далее Управление профилями, откройте профиль по умолчанию (он помечен зеленой галочкой в списке), перейдите на вкладку Общие. Здесь в поле Владелец сертификата добавьте этот сертификат, нажмите Применить и ОК. После этого повторите подписание.