/Как установить лицензию на КриптоАРМ ГОСТ
Как установить лицензию на КриптоАРМ ГОСТ

Для полноценной работы приложения КриптоАРМ ГОСТ необходима установка лицензионного ключа. Лицензионный ключ представляет собой файл, который необходимо расположить в специально созданном каталоге приложения.

Существуют два вида лицензий – постоянная и временная. Временная лицензия предоставляется с ограниченным сроком действия. Для приобретения постоянной лицензии можно обратиться в компанию разработчика.


УСТАНОВКА ЛИЦЕНЗИИ ЧЕРЕЗ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС

Для установки лицензии нужно перейти на страницу Лицензии через пункт О программе главного меню приложения.

ввол ключа гост1.png

На открывшейся странице нажать на кнопку Ввод лицензии в разделе управления лицензией КриптоАРМ ГОСТ. В результате должно появиться всплывающее окно ввода лицензии, предполагающее выполнение действия одним из двух способов:

  • вставить содержимое файла лицензии в текстовое поле;

  • выбрать файл лицензии.

ввол ключа гост.png

Необходимо ввести лицензию удобным способом и нажать Применить.

Примечание: При установке лицензии будут запрошены права администратора (Root) на доступ к каталогу установки лицензии.

Если установка лицензионного ключа прошла успешно, то появляется всплывающее cообщение с информацией об этом. На странице Лицензии отображается информация о введенном лицензионном ключе на приложение с данными об издателе программного продукта, продукте, владельце лицензии, дате истечения лицензии, статусе лицензии.

В том случае, если лицензия на продукт не введена или не действительна при каждом запуске приложения будет появляться всплывающее сообщение с информацией об этом.


УСТАНОВКА ЛИЦЕНЗИИ ЧЕРЕЗ КОМАНДНУЮ СТРОКУ
Для целей развертывания приложения на множестве рабочих мест использование диалога ввода лицензии не подходит. Наилучшим вариантом здесь является установка лицензии с помощью копирования файла лицензии license.lic в каталог установки:
− Под платформой Windows – каталог
C:\Users\<имя пользователя>\AppData\Local\Trusted\CryptoARM GOST.

− Под платформой Linux – каталог ./etc/opt/Trusted/CryptoARM GOST/.

Примечание: Для последующей установки лицензии пользователями каталог КриптоАРМ ГОСТ должен иметь права на запись, а минимально необходимые права – права на чтение для пользователей на рабочем месте.

  1. Была ли статья полезна?

    Нет
    Спасибо!

    Ваш ответ поможет сделать
    документацию лучше

    Расскажите, что не так со статьей