/Как подписать декларацию в ФСРАР
Как подписать декларацию в ФСРАР

Если организация или индивидуальный предприниматель осуществляют оборот алкогольной продукции, им нужно предоставлять отчёты в Росалкогольрегулирование. Декларации включают в себя информацию об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

В число подотчётных организаций входят:

  1. Организации, осуществляющие производство и продажу продукции с содержанием этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема общей продукции;

  2. ИП, осуществляющие торговлю пивом и пивными напитками;

  3. Организации, осуществляющие закупку этилового спирта в объемах больше 200 декалитров в год по фармакопейным статьям для производства этилового спирта или лекарственной продукции;

  4. Организации, осуществляющие производство этилового спирта или спиртосодержащей продукции.

Более подробно о требованиях к предоставлению деклараций читайте в постановлении Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей». 

Порядок заполнения деклараций и Классификатор видов продукции утверждены Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка  от 23 августа 2012 № 231.

Сроки предоставления деклараций:

Декларации для Росалкогольрегулирования должны подаваться ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Так, если Вы предоставляете отчётность за квартал с января по март, декларация должна быть подана не позднее 20 апреля.

В том случае, если 20 число месяца выпадает на нерабочий день, декларация должна быть подана не позднее следующего рабочего дня.

Предоставление электронной декларации:

Декларации в ФСРАР можно подать не только в бумажном, но и в электронном виде в формате XML-таблицы. Декларации предоставляются в Личном кабинете на сайте ФСРАР. 

Зарегистрироваться в Личном кабинете можно с помощью учётной записи ЕСИА “Госуслуги” (важно, чтобы учётная запись была подтвержденной) или с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, получить которую можно в любом аккредитованном Удостоверяющем Центре.

К загружаемой электронной декларации есть определённые требования оформления. Имя файла перед подписью  должно иметь следующий вид:

D1_номер-ИНН-организации_Z_ddmmgggg_N.xml, где:

  1. Z - двузначный номер квартала, за который подаётся декларация: для I квартала - 03, для II квартала - 06, для III квартала - 09, для IV квартала - 00 и последней цифры года, за который передается информация. Например, Z для декларации за первый квартал 2020 года будет иметь значение 030.

  2. gggg - год, mm - месяц, dd - день формирования передаваемого файла. Например, 20052020 - если декларация сформирована на момент 20 мая 2020 года;

  3. N - 36-символьный номер передаваемого файла, который формируется с использованием глобально уникального идентификатора GUID.

Файл обмена должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП) организации-декларанта, представляющего декларацию. Шифрование и архивирование файла обмена должно осуществляться сертификатом Росалкогольрегулирования.

При начальном имени файла D1_номер-ИНН-организации_Z_ddmmgggg_N.xml конечный файл получился - D1_номер-ИНН-организации_Z_ddmmgggg_N.xml.sig.zip.enc (расширение enc может не отображаться в проводнике Windows, при этом "Тип" должен быть "Шифрованные данные").

Первая строка XML-файла электронной декларации должна иметь следующий вид:

<?xml version="1.0" encoding ="windows-1251"?>

Что нужно для подписи:

  1. Установленная программа КриптоАРМ ГОСТ.

  2. Установленный криптопровайдер КриптоПро CSP.

  3. Установленный КриптоПро ЭЦП Browser plug-in - расширение для браузера.

  4. Усиленная квалифицированная электронная подпись.

Как подписать электронную декларацию в ФСРАР и подать её в электронном виде:
  1. Получите личный сертификат электронной подписи для отчетности в ФСРАР в одном из аккредитованных Удостоверяющих Центров (УЦ). 

  2. Скачайте архив с сертификатами Росалкогольрегулирования

  3. Распакуйте сертификаты ФСРАР из загруженного архива.


  4. Поочерёдно установите скачанные сертификаты: “Орган исполнительной власти субъекта РФ.cer” и “Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.cer”. Для этого в КриптоАРМ ГОСТ зайдите во вкладку “Сертификаты” в контекстном меню программы.


  5. В меню окна “Сертификаты” нажмите на значок “+” - “Импорт из файла”


  6. Найдите нужные сертификаты и нажмите “Открыть”.

  7. Поочередно добавьте все нужные сертификаты ФСРАР. Они должны появиться в списке сертификатов в КриптоАРМ ГОСТ. 

  8. Сформируйте файл декларации в электронном виде на основе XML-таблицы (Excel). 

  9. Откройте документ с декларацией в КриптоАРМ ГОСТ. Для этого откройте страницу “Подпись и шифрование” или “Документы” в КриптоАРМ ГОСТ.


  10. Выберите файл декларации, нажав на кнопку “+”, или перетащите их мышкой в область списка файлов.


  11. В правой области окна выберите сертификат подписи - сертификат вашей организации. В качестве сертификата шифрования выберите установленные сертификаты ФСРАР и Органа исполнительной власти, далее нажмите на кнопку “Параметры” и для подписываемого документа выберите кодировку DER и опцию “Архивировать файлы перед шифрованием”.


  12. Поставьте “галочку” напротив опции “Добавить время подписи”.

  13. Проверьте содержимое файла перед подписью. Установите флаг о том, что Вы просмотрели документ перед его подписанием.

  14. Нажмите на кнопку “Подписать”, затем нажмите кнопку “Зашифровать”. В результате Вы получите файл с расширением .xml.sig.zip.enc.


  15. Зайдите в Личный кабинет ФСРАР. Убедитесь, что на компьютере установлен КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.

  16. Выберите пункт “Информационная система Субъекта РФ по приёму розничных деклараций”. Откроется страница авторизации.


  17. Заполните поля “ИНН и пароль” и нажмите кнопку “Войти”.

  18. Откроется страница “Портал сервисов” ФСРАР. В левой области окна найдите кнопку “Подать декларацию” и нажмите её. Подтвердите переход к подаче декларации.




  19. На вкладке “Подать декларацию” нажмите кнопку “Загрузить”. Откроется окно загрузки: внимательно ознакомьтесь с требованиями к файлу.




  20. Нажмите кнопку “Отправить”. Декларация будет успешно подана.


  1. Была ли статья полезна?

    Нет
    Спасибо!

    Ваш ответ поможет сделать
    документацию лучше

    Расскажите, что не так со статьей