Выпущен релиз КриптоАРМ ГОСТ 3.4.2

Анастасия Митина · 31 мар 2023 · 1583 · Поделиться

Компания «Цифровые технологии» представляет новую версию программы КриптоАРМ ГОСТ 3: расширены возможности работы с письмами, сертификатами, контактами и электронной подписью документов.

Система лицензирования

Изменилась система лицензирования:

  • Лицензия на КриптоАРМ ГОСТ 3 позволяет подписывать, шифровать и расшифровывать файлы в разделе Документы. Дополнительно приложение можно использовать в качестве стандартного почтового клиента. Для безопасной работы с письмами требуется приобрести лицензию на КриптоАРМ ГОСТ 3 Защищённая почта.
  • Лицензия на КриптоАРМ ГОСТ 3 Защищённая почта позволяет подписывать, шифровать и расшифровать электронные письма и документы.
  • Лицензия на ПО КриптоАРМ ГОСТ 3 на сервере позволяет использовать программу в терминальном режиме через подключение по протоколу удалённого рабочего стола (RDP), при этом количество подключаемых рабочих мест не ограничено. Дополнительно в состав лицензии включена лицензия на КриптоАРМ SDK. С его помощью можно организовать автоматическое подписание или автоматическую проверку подписанных документов на сервере компании. КриптоАРМ SDK открывает доступ к программному и консольному интерфейсам управления приложением КриптоАРМ ГОСТ 3.

Почта:

  • Обработка входящей почты. В настройках почтового аккаунта доступна вкладка «Сортировка писем», в которой можно настроить условия для сортировки входящей корреспонденции по папкам или совершения иных действий с полученными письмами. Письма можно отсортировать по отправителю, получателю, теме и содержанию письма, названию вложенного файла, статусу письма, его размеру или дате получения. Можно указать несколько условий для одного правила. При соблюдении условий письма автоматически будут перемещены в указанную пользователем папку, помечены как прочитанные или пересланы на другой email. Предусмотрена возможность отправки автоматического ответа и сохранения вложений в указанную папку на устройстве. Созданные правила можно применить к уже полученным письмам или прекратить выполнение дальнейших правил.
  • Группировка писем в цепочки. Письма с одной темой можно группировать в цепочку. По умолчанию данная функция включена в настройках аккаунта. Для просмотра всех писем цепочки нужно открыть последнее входящее/исходящее сообщение в новой вкладке или «быстрый просмотр» в правой боковой панели. Для отключения данной функции необходимо открыть редактор настроек почтового аккаунта — «Общие».
  • Информация о контакте. В папках Входящие, Отправленные и Черновики сообщений можно посмотреть более подробную информацию о контакте: при наведении курсора на контакт будет видна информация об организации. Также из раздела Почта можно получить доступ к информации о контакте, наведя на него курсор и выбрав «О контакте». Откроется новая вкладка, содержащая все сведения о собеседнике и его сертификате.
  • Отметка о подписи в исходящих письмах. В случае отправки подписанного письма информация о сертификате, его владельце и сроке действия автоматически добавляется в письмо.
  • Сортировка писем. Добавлена сортировка списка писем по отправителю (получателю), теме письма и дате получения (отправки). Для этого необходимо нажать на название соответствующего столбца («От» или «Кому», «Тема», «Дата»). Сортировка списка писем осуществляется по алфавиту и дате (от самого последнего сообщения к самому первому или наоборот).
  • Отправка писем группе получателей. Можно отправлять одно сообщение нескольким получателям, которые добавлены в группу контактов, например, партнёрам или структурным подразделениям. Для этого необходимо при создании нового сообщения в поле «Кому» выбрать «Показать все контакты» и выделить нужную группу контактов. Сообщение будет отправлено всем получателям, которые добавлены в соответствующую группу контактов.
  • Подробные сведения о подписи писем. При получении подписанных писем можно ознакомиться подробнее с данными сертификата электронной подписи. Для этого нужно нажать на иконку подписанного письма, откроются свойства подписи (действительность, дата подписания и проверки, а также сведения о владельце сертификата подписи). Далее необходимо нажать на «Подробнее», и откроется правая боковая панель «Проверка подписи письма», в которой будет представлена информация о письме, о подписи, включая подробные сведения о подписчике и его сертификате, а также о составе цепочки сертификации). Дополнительно можно ознакомиться с подробностями о сертификате в цепочке, нажав на него. Информация в правой боковой панели обновится, будут представлены такие данные о сертификате, как срок действия, серийный номер, алгоритмы подписи и открытого ключа, хэш-алгоритм подписи, отпечаток и наличие закрытого ключа на устройстве.

См. видеоинструкцию Проверка подписи собеседника и просмотр подробных сведений о его сертификате.

  • Сохранение сертификата собеседника. В сведениях о подписи писем есть возможность сохранить сертификат электронной подписи подписчика к себе в хранилище.
  • Письма самому себе. Иногда необходимо сохранить где-нибудь конфиденциальную информацию, например сканы паспорта или ссылки на новогодние подарки родственникам. Для того чтобы пользователь мог отправить сам себе зашифрованное письмо, необходимо создать контакт со своим электронным адресом и привязать к нему свой сертификат подписи.
  • Уведомления о новых письмах. Добавлена возможность получать уведомления о новых сообщениях через системные уведомления операционной системы. Полезно при работе в нескольких открытых приложениях и программах.

Документы

  • Подпись со штампом времени. Поддержаны создание и проверка электронной подписи по стандарту CAdES-T. С помощью данного стандарта штамп времени на подпись добавляется автоматически. Для выбора данного стандарта необходимо в разделе Документы открыть мастер «Подпись и шифрование», активировать операцию «Подпись», открыть «Настройки подписи», в списке стандартов подписи выбрать «CAdES-T» и заполнить адрес службы штампов времени.
  • Новые расширения для подписанных файлов. Расширен список форматов файлов подписи. Помимо привычного .sig добавлены .p7s, .sgn, .sign и .bin.
  • Проверка подписи XML. Предусмотрена возможность проверки подписи формата XMLDSig.
  • Шифрование без keyAgreement. Иногда удостоверяющие центры не включают в сертификат электронной подписи флаг keyAgreement, в связи с чем шифрование документов в КриптоАРМ ГОСТ 3 не осуществляется. Для того чтобы КриптоАРМ ГОСТ 3 шифровал документы таким сертификатом, необходимо в терминале или командной строке от имени администратора ввести команду "C:\Program Files\CryptoARM GOST Mail\cryptoarm-gost-mail.exe" — disable-keyUsage. После чего можно работать с файлами в КриптоАРМ ГОСТ 3.
  • Поддержка drag-and-drop. Для более удобной и быстрой работы с файлами, находящимися на устройстве, добавлена возможность их загрузки во вкладку Архив с помощью drag-and-drop.

Контакты

  • Создание групп и подгрупп контактов. Можно создавать группы и подгруппы контактов с учётом нужд пользователей: разделить контакты, например, на партнёров, структурных подразделениях, отделах, клиентах и т. д.
  • Импорт и экспорт контактов vCard. Для более быстрой работы с ранее имеющимися контактами предусмотрена возможность импорта и экспорта контактов в формате vCard. Необходимо экспортировать контакты из почтового аккаунта в файл формата .vcf, после чего импортировать данный файл в разделе Контакты (Новый контакт — Импортировать vCard) в КриптоАРМ ГОСТ 3. Полезно при первом использовании приложения (импорт), а также при работе в приложении на нескольких устройствах (экспорт).
  • Объединение контактов. В случае если было создано несколько контактов с одним электронным адресом, можно осуществить «Поиск дубликатов» и «Объединить» сведения в один контакт для исключения путаницы.
  • Создание адресных книг. Появилась возможность создавать свои адресные книги и экспортировать их целиком с сохранением вложенности созданных групп и подгрупп. При импорте дерево и состав групп сохранятся в том же виде.
  • Добавление адресных книг. Добавлена возможность добавления адресной книги по протоколу CardDAV. Для этого необходимо в правом верхнем меню раздела Контакты выбрать «Добавить учётную запись CardDAV» и заполнить необходимые поля.
  • Настройка списка контактов. Теперь можно выбрать, какие данные необходимо отображать в разделе Контакты. Для этого нужно нажать на кнопку «Настроить колонки» и активировать (или дезактивировать) необходимые параметры (электронная почта, номера телефонов, должность, организация и т. д.). Дополнительно можно выбрать, в каком порядке следует отображать столбцы: Имя, Эл. почта, Номера телефонов, Должность или Имя, Организация, Адрес и т. п.

Сертификаты

  • Пользовательские шаблоны. Для быстрого выпуска сертификатов электронной подписи удостоверяющие центры принимают запросы на сертификаты, в которых заполнены все необходимые сведения о владельце и параметры ключа. Иногда требуется отправить запрос с пользовательскими полями, которые не предусмотрены в стандартных шаблонах. В связи с этим добавлена возможность загрузить шаблон с полями в формате .json, список которых может быть расширен или сужен в зависимости от настроек пользователя. Для получения инструкции по заполнению шаблона пишите на электронную почту support@trusted.ru.
  • Расширения сертификата. Поддержаны расширения сертификата при генерации запроса: issuerSignTool (используемые средства СКЗИ), subjectAltName2 (псевдоним), certificate policies (политики сертификатов), private key usage period (период использования закрытого ключа).

КриптоАРМ API

  • Локальное API. Добавлено Локальное API. Оно позволяет внедрить в готовые приложения вызов функции для вызова КриптоАРМ ГОСТ, передачи ему данных на подписание и получение результатов обратно в приложение.
  • Возможность указать сертификат. Для команд подписи и шифрования можно заранее указать сертификат, которым должен быть подписан либо зашифрован документ.

Скачать новую версию программы и ознакомиться с новым функционалом можно у нас на сайте.

По всем вопросам пишите в онлайн-чат на сайте или на электронный адрес sales@trusted.ru, support@trusted.ru.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!