Удостоверяющим центрам запретят выдачу квалифицированной подписи

Андрей Селедкин · 31 мар 2017 · 5009 · Поделиться

Минкомсвязи выступил с инициативой запретить действующим коммерческим удостоверяющим центрам выдавать сертификаты квалифицированной электронной подписи. Таким правом будут обладать только госструктуры, получившие аккредитацию в этом ведомстве.

В министерстве пояснили, что таким образом стремятся повысить уровень доверия к квалифицированной электронной подписи, а также установить единые стандарты предоставления такой услуги.


Сейчас в стране работают 442 удостоверяющих центра, аккредитованных Минкомсвязи. Большая часть из них не являются государственными организациями. Руководитель УЦ «Калуга Астрал» Игорь Чернин отметил, что в России 90% квалифицированных подписей выдается частными удостоверяющими центрами, а принятие законопроекта отбросит отрасль на 10 лет назад.

По словам Ирины Левовой, директора по стратегическим проектам Института исследований интернета, удостоверяющие центры ежегодно платят 6 млрд рублей налогов. Минкомсвязи ожидает, что вступление в силу законопроекта принесет 2 млрд рублей в бюджет ежегодно. Таким образом, возникнет дефицит в 4 млрд. Кроме того, рабочих мест лишатся 15 тыс. человек, уверяет она.

В июле прошлого года вступил в силу закон, ужесточивший требования к безопасности удостоверяющих центров, финансовому обеспечению и страхованию их работы. На выполнение требований и модернизацию оборудования каждый центр потратил минимум несколько миллионов рублей.

“Прошлая реформа была летом 2016 года, и бизнес только начал развиваться, наняли людей и наладили работу, как вдруг снова смена правил игры. Для коммерческих компаний - операторов квалифицированной электронной подписи это подрыв доверия к законодательной власти.” - утверждает Ирина Левова.

Источник: Известия

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!