Туроператоры России: порядок подачи электронных документов

Максим Левашов · 15 авг 2016 · 5996 · Поделиться

Внимание туроператорам! С 2017 года Единый федеральный реестр туристических операторов страны будет принимать в электронном виде документы, заверенные цифровой подписью. Порядок вступает в силу с 1 января. Тем, кто планирует заниматься туристской деятельностью, вместе с заявлением понадобится ряд документов, в их числе:договор о страховании гражданской ответственности, по возможности гарантии банка; подтверждение о взносе в резервный фонд объединения операторов по туризму в сфере выездного туризма; подтверждение о взносе в фонд персональной ответственности оператора и т.д.

Бумаги для внесения сведений в реестр Ростуризма передаются через Единый портал государственных услуг.

Цифровая подпись.

Цифровая подпись еще один обязательный пункт, если туроператор собирается сообщить ведомству о своей работе или изменениях сведений о фирме. Для этого понадобится: заявление в форме электронного документа (XML-файл); усиленная квалифицированная электронная подпись.

Безопасность данных в Сети.

Чтобы информация при передаче в Интернете (на диске, флешке) осталась конфиденциальной и не попала в руки злоумышленника, используйте шифрование документов. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы цифровая подпись оставалась в безопасности. Защитить данные поможет «КриптоАРМ» универсальная программа для подписи файлов. Она поддерживает любой формат. В программе можно зашифровать документ с помощью электронной подписи получателя, а при открытии файла запросить ЭЦП. Таким образом, программа надежно защитит данные туроператора от посторонних лиц, что гарантирует сохранность документов при передаче по незащищенным каналам связи.

Цифровая подпись в программе имеет несколько вариантов: первичная (документ подписывают несколько человек) и заверяющая (может подписаться вышестоящий сотрудник данного документа). Расширенные свойства позволяют зафиксировать время создания подписи, и оставить примечание пользователя.

Кроме того, есть возможность согласования электронных документов по Сети с коллегами. Пригодится «КриптоАРМ» туроператорам и в том случае, если понадобится подтвердить подлинность документов или их авторство.

Подробнее о перечне электронных документов и их подаче в единый федеральный реестр туроператоров можно узнать на профильном сайте. Формы заявлений о внесении сведений об операторе, а также изменений в сведения прилагаются.


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!