Сервис авторизации Trusted.Net для автоматизации процессов вуза

Ольга Якушкина · 22 сен 2021 · 2126 · Поделиться

В Поволжском государственном технологическом университете (Волгатех) реализован проект компании «Цифровые технологии» по внедрению системы авторизации Trusted.Net* в цифровую экосистему университета.

Начальник центра автоматизированных информационных систем и технологий Волгатеха Александр Царегородцев поделился опытом использования решения и планами по дальнейшему развитию цифровых ресурсов и сервисов.

d817a05a31f72f742152106e1b580917.png

В чем заключается принципиальная роль сервиса в процессах цифровой трансформации образовательных учреждений высшего образования?


Сотрудничество нашего университета с компанией «Цифровые технологии» в рамках проекта Trusted.Net началось еще в 2019 году. Волгатех стал одной из первых площадок для внедрения сервиса в отрасли образования. Мы успешно используем сервис уже 3 года.

В состав цифровой инфраструктуры нашего университета входит большое число различных ресурсов и сервисов для преподавателей и студентов. Это и образовательный портал на платформе Moodle, и внутренняя автоматизированная система на базе корпоративного портала ЮНИВУЗ-Комплекс, и личные кабинеты работников и студентов, электронная библиотечная система, другие системы и сервисы.

Изначально мы ставили задачу реализовать возможность практически «бесшовного» перехода между личным кабинетом студента и образовательным порталом на платформе Moodle. При этом студент из своего личного кабинета попадал бы сразу в раздел «Мои курсы» на образовательном портале Moodle, и, соответственно, из Moodle обратно в личный кабинет.

Поставленная задача была успешно реализована с помощью сервиса Trusted.Net специалистами компании «Цифровые технологии» и командой Волгатеха. Первая версия сервиса была развернута в составе нашей цифровой инфраструктуры и запущена в эксплуатацию в сентябре 2019 г.

Следующим шагом в развитии Trusted.Net стало добавление функций по восстановлению и смене пароля пользователя. Так, в настоящее время студенты вносят в своем личном кабинете адрес своей электронной почты, который регистрируется в общем каталоге пользователей Волгатеха (Active Directory). Затем по этому адресу осуществляется идентификация студента и восстановление доступа к его учетной записи. Таким образом, мы снизили нагрузку на наших системных администраторов в этой части работы, а студентам стало удобнее и быстрее восстанавливать доступ к ресурсам Волгатеха.

Расскажите, какие основные задачи были выполнены в университете по развитию сервиса авторизации в последнее время?

Недавно с компанией «Цифровые технологии» мы решили задачу по расширению функционала Trusted.Net в части добавления таких функций, как первичный вход обучающихся и смена пользователем временного пароля, устанавливаемого по умолчанию, на постоянный. Кроме того, в новой версии сервиса появилась панель администратора Trusted.Net, которая позволяет выполнять более детальную настройку управления пользователями, их правами и доступом к различным приложениям в составе цифровой экосистемы Волгатеха.

Какой вам видится дорожная карта развития проекта сейчас?

В числе наших перспективных и приоритетных задач находится создание интегрированной цифровой экосистемы личных кабинетов для школьников, абитуриентов, студентов, работодателей, родителей и партнеров нашего университета. Мы убеждены, что не только студенты и сотрудники Волгатеха должны быть вовлечены в цифровое пространство университета. Наша задача – предоставить доступ к образовательному контенту университета школьникам и слушателям дополнительных курсов. Работодатели смогут просматривать портфолио, оценки, курсовые работы и компетенции студентов для привлечения их на практику и дальнейшего трудоустройства. Родители будут наблюдать успеваемость своих детей, получать информацию о доступных услугах и мероприятиях для студентов.

В этой связи, мы видим Trusted.Net как сервис единой точки входа в создаваемую вузом экосистему личных кабинетов.

Также в следующем релизе мы ожидаем интеграцию Trusted.Net с порталом Госуслуг (ЕСИА), т.е. мы надеемся, компанией Цифровые технологии будет реализована возможность входа в сервисы вуза с помощью учетной записи ЕСИА. Это становится все более актуальным в настоящее время, т.к. спектр Госуслуг постоянно расширяется, а учетную запись ЕСИА можно получить уже с 14 лет.

*Trusted.Net - система единой авторизации и управления пользовательскими данными.
*ЮНИВУЗ-комплекс - система автоматизации ключевых процессов вуза, ведения аналитики и управления контентом на базе корпоративного портала

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить консультацию, воспользуйтесь формой обратной связи на нашем сайте.



Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!