“Тайнопись” в России: правда и мифы о криптографии

Андрей Селедкин · 10 ноя 2012 · 8141 · Поделиться

История шифрования (тайнописи) в России берет свое начало в средних веках. В 16-17вв. широкое распространение на Руси получила «хвиоть» («фиоть») – цифровое кодирование.В этот же период для тайнописи используются также латинская азбука, метод особого написания привычных символов, система замен букв и цифр и ряд других приемов.

В 18 веке Петр I создает Походную Посольскую канцелярию, в которой не только шифруется вся государственная переписка, но и разрабатываются все более ухищренные системы криптографии. Первым руководителем криптографической службы России стал граф Ф.А.Головин, под управлением которого работало т.н. «Цифирное отделение». Нельзя не упомянуть и дипломата И.И.Неплюева, благодаря которому уникальные системы шифрования секретной информации получили российская разведка и контрразведка. В 19 веке криптографическая служба выходит за рамки Министерства иностранных дел России и появляется также в Министерстве обороны и в Министерстве внутренних дел.

Однако зарождение научных методов криптографического искусства происходит непосредственно в период становления Советского государства. Гражданская война научила поистине новому мышлению, позволяющему трезво оценить как ее последствия, так и причины. Рухнувшая в один миг иллюзия о силе обороноспособности страны, в том числе и ее спецслужб, послужила поводом к созданию Спецотдела при ВЧК. Так, в 1921г создается единый орган, организующий криптографическую деятельность на уровне ведущих иностранных государств, а главным организатором криптографической службы страны и ее первым руководителем становится Глеб Иванович Бокий. Создание агентурных шифров, дешифрование иностранной переписки, первые шаги по подготовке профессиональных криптографов – криптография, наконец, превращается из «подпольной» деятельности математиков в науку. Но уже используемые в Европе шифраторы («Энигма», «Ультра») конкуренцию советским криптографическим методам даже не составляли. И даже в 40-е, возможность овладения электромеханическими шифраторами советские разведчики и криптографы, вновь вовлеченные в кровавую политическую бойню внутри государства советов, также упустили.

Новый этап развития криптографии связан с развитием электронных средств хранения, обработки и передачи информации, в том числе, персональной, когда шифрование данных стало важнейшей частью обеспечения информационной безопасности практически каждого гражданина. Основные тенденции кодировки информации сегодня касаются совершенствования программного и аппаратного дискового шифрования. Однако, по мнению специалистов, перспектива остается все же за программной криптографией. Отечественным стандартом шифрования остается ГОСТ 28147-89 (алгоритм симметричного шифрования), обязательный для всех государственных структур и большинства коммерческих. На сегодняшний день он считается самым надежным от взлома не только в России, но и во всем мире.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!