Шифр Энигмы разгадать – не поле перейти!

Наталья Казакова · 29 янв 2013 · 7953 · Поделиться

Когда создатели первой шифровальной машины Enigma ломали головы, как усложнить шифрование данных, они не подозревали, что древние спартанцы делали то же самое, используя металлический жезл, обернутый пергаментом. Между двумя открытиями «уместилась» история всего человечества, а люди все шифруют и шифруют. А другие расшифровывают!

Тайна за семью печатями

Появление Энигмы немцев весьма порадовало, еще бы – теперь военное преимущество было явно на их стороне. Можно к новой войне готовиться, не боясь утечки информации, так как система шифрования данных казалась очень надежной -  послания Третьего Рейха не удавалось разгадать лучшим криптологам Англии, Франции и Польши.

Роторы, входное колесо, рефлектор, коммутационная панель, храповик, «собачка» – от одних этих терминов голова шла кругом. Было ясно, что у немцев большой шанс выиграть войну. К тому же при шифровке данных оператор придумывал ключ, состоящий из трех букв, шифровал его при помощи ключа из кодовой книги (учитывая, что для каждого месяца составлялась новая книга) и затем шифровал само сообщение. С такой механикой, электрикой и ключевым изобилием только ленивый не одержит победу!

Так раскололи «крепкий орешек»

Но немцы не учли, что Ганс-Тило Шмидт, сотрудник шифровального штаба министерства обороны Германии, решив подзаработать (как говорили древние, деньги не пахнут), начнет сотрудничать с французскими спецслужбами. В карман агента Аше потекли сотни и тысячи марок за переданные шифровки (с параллельными расшифровками) и кодовые книги. Можно было уже уходить на пенсию, но жадность фрайера сгубила…

Как и следовало ожидать, ближе к концу войны незадачливый «Штирлиц» оказался в тюрьме, где и покончил с собой. Союзники по антигитлеровской коалиции, понимая, что в любой момент могут потерять агента Аше, приступили к активному анализу полученных данных (он же криптоанализ). Уинстон Черчилль бросил клич по всей Европе, и 10 000 лингвистов, математиков, механиков приступили к разгадке тайны века.

Был еще один момент удачного стечения обстоятельств – захват немецкой подводной лодки с экземпляром Энигмы, после чего на свет божий появилась  дешифровальная машина Тюринга, и за 3 года до самоубийства Шмидта противникам Гитлера удавалось свободно читать все «письмена» Третьего Рейха. Ходят слухи, что без разгадки Энигмы Вторая мировая война длилась бы намного дольше…

А напоследок о мечтах…

Несмотря на то, что Enigma рядом с современными системами  шифрования файлов выглядит как таблица умножения на фоне высшей математики, в свое время она произвела настоящий фурор и впоследствии постоянно подвергалась клонированию. Вот с КриптоАРМ шифровать и расшифровывать просто, может быть потому, что теперь мы догадываемся, кто предок всех «шифровщиков»…

Сейчас модели Энигмы находятся в музеях Германии — может быть, когда-нибудь мне удастся их увидеть и даже напечатать на одной из них зашифрованное послание потомкам. Так хочется почувствовать себя настоящим криптографом!

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!