С 1 июня Росреестр запускает услугу электронной регистрации

Артемий Земляника · 29 мая 2015 · 9848 · Поделиться

IMG_1525_type1.jpg

С 1 июня заявителям станет доступна электронная регистрация прав собственности на объекты недвижимости. Управление Росреестра по Свердловской области планирует пилотные, первые регистрации осуществить с помощью нотариусов, так как они обладают усиленной электронной подписью.

Для этого заинтересованный заявитель с полным пакетом документов должен обратиться к нотариусу. Нотариус, обладая усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), с 1 июня сможет в течение 1 рабочего дня помочь клиенту зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Преимущества обращения к нотариусу в данном случае: безопасность, комфорт, чистота сделки и скорость получения выписки, удостоверяющей право собственности.

Федеральный закон № 457-ФЗ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, закрепляет положение о том, что госрегистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов должна проводиться в течение трех дней. И еще быстрее - в течение одного рабочего дня – если нотариус представит на регистрацию документы в электронном виде.

IMG_notarius_type1.jpg

Для того, чтобы механизм электронной регистрации прав на недвижимость работал эффективно, накануне, 27 мая, состоялось совместное совещание нотариусов г.Екатеринбурга, Руководителей Управления Росреестра по Свердловской области и и Многофункционального центра по оказанию госслуг.

С 1 июня в Свердловской области стартует пилотный проект, которым станет электронная регистрация прав в течение одного рабочего дня при условии подачи пакета документов через нотариусов. Нотариусам не надо заказывать усиленную электронную подпись, необходимую для электронной регистрации прав, так как она у них уже есть.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Лариса Гашкова особо отметила, что подача заявителем пакета документов для регистрации прав через нотариуса гарантирует чистоту сделки: «В Свердловской области нотариусы первыми опробуют способ электронной регистрации прав. В Москве первый пакет на электронную регистрацию нотариус принял 15 мая, а в Екатеринбурге это произойдет в течение первой недели июня . Все для эффективной совместной работы готово, на следующей неделе примем первого «электронного» заявителя. После тестирования и проверки механизма электронной регистрации все обладатели усиленной электронной подписи смогут подавать пакет документов на регистрацию прав в электронном виде через сайт Росреестра».

Нотариус Асия Машовец поделилась на встрече, что нотариусы долго ждали этого момента : «Возможность электронной регистрации в течение одного дня важна для граждан. Мы начинаем с нуля, но нам не надо перестраиваться, а надо просто научиться. Клиенты еще долго будут привыкать к новой форме удостоверения прав собственности, выписке, полученной по результатам электронной регистрации».

Все участники встречи и управляющий делами Нотариальной палаты Свердловской области Петр Дьячков поблагодарили Управление Росреестра за встречу-семинар и выразили надежду на эффективное сотрудничество и успешное внедрение системы электронной регистрации.

Источник: www.oblgazeta.ru

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!