Повинную голову меч не сечёт

Елена Сухова · 06 июл 2016 · 6283 · Поделиться

Ситуация страшного сна, стоишь перед пограничником в панаме и шлепанцах, а он тебе с грустью в глазах и усталым голосом сообщает, что вам господин хороший, ну или госпожа, выезд за границу запрещен. В виду задолженности перед Отчизной.

Что делать в такой ситуации? Только посыпая голову пеплом плыть против течения счастливчиков идущих на посадку. Желание заветного отдыха на столько велико, что последние кровные, скопленные на отпуск, до последней копейки выложишь в аэропорту и повинишься перед стойкой регистрации.

Однако процедура принесения денежных покаяний предусматривает несколько бюрократических кругов. Законом предусмотрено, что снять пограничное эмбарго может только тот судебный пристав, в производстве которого находится дело. Пока документы из банка перекочуют в бумажные хранилища приставов, и те, не потеряв их, проверят, выпишут постановление о снятии запрета, вы продолжите носить постыдное звание должник с запрещенным выездом за границу. Хотя от вас ни чего не зависит и, по справедливости, оснований для наказаний уже нет.

цифровая подпись

Количество сидящих на чемоданах из-за аналогичных ситуации создает перегруз рабочего трафика рядовых приставов, поэтому если вам и пригодятся шлепанцы и панама в ближайшее время, то только на своих шести сотках.

Если есть проблема, должно быть и решение, гласит народная мудрость. Возлагающая большие надежды на законопроект, разрешающий снимать запрет на выезд с граждан, не только рядовыми клерками районного отдела ФССП, но и чиновникам при главном судебном приставе РФ.

Другими словами, как только банк пришлет уведомление об успешной транзакции денежных средств, они незамедлительно направят поручение вычеркнуть плательщика из черного списка. Поручения будут оформляться не бумажными письмами, как сейчас, а в электронном виде. Приказ будет заверяться цифровой подписью, дабы не возникали вопросы о ее достоверности.

Некоторые отечественные программные продукты, например КриптоАРМ CтандартPRO, не только проверит такой документ, но и увидит время подписания приказа и ликвидность сертификата подписи на момент подписания. Это значит, что время реагирования сократится, а юридическая значимость операции не будет подвергаться сомнениям.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!