Подтверждена совместимость КриптоАРМ с РОСА Linux

Андрей Селедкин · 13 окт 2020 · 1965 · Поделиться

“Подтверждена совместимость КриптоАРМ с операционными системами линейки ROSA”

Компании «Цифровые технологии» и «НТЦ ИТ РОСА» в рамках партнерства завершили тестирование совместимости своих решений. В ходе проведенных испытаний подтверждена работоспособность приложений КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet на операционных системах:

  • РОСА «КОБАЛЬТ», сертифицированной ФСТЭК;
  • ROSA ENTERPRISE LINUX в клиентском и серверном вариантах;
  • ROSA Enterprise Desktop.

По результатам тестирования получены сертификаты совместимости ПО КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet с операционными системами линейки ROSA.

По словам Александра Сидорова, коммерческого директора ООО «Цифровые технологии», приложения КриптоАРМ ГОСТ и КриптоАРМ ViPNet значительно упростят выполнение задач, связанных с применением электронной подписи, для пользователей операционных систем РОСА.

К совместной работе готовы

Семейство ОС Rosa Linux может использоваться в информационных системах органов государственной власти для обработки персональных данных и конфиденциальной информации.

Удобным инструментом для обеспечения юридической значимости электронного документооборота, включая кадровый, на базе ОС Rosa является приложение для электронной подписи и шифрования КриптоАРМ ГОСТ (используется совместно с сертифицированным криптопровайдером КриптоПро CSP версии 5.0)

КриптоАРМ ГОСТ предоставляет удобный графический интерфейс для работы с ключевой информацией, подписью и шифрованием, а также дает возможность сохранить индивидуальные пользовательские настройки. Шифрование документов с использованием КриптоАРМ ГОСТ позволит обеспечить безопасность конфиденциальной информации при передаче по открытым каналам связи. В разрезе нововведений в кадровом ЭДО этот функционал особенно актуален при обмене документами с удаленными сотрудниками.

КриптоАРМ ГОСТ — программный продукт для создания и проверки квалифицированной электронной подписи, шифрования файлов на различных платформах Windows, Linux (в том числе российские ОС), macOS, iOS и Android.

ROSA Linux — линейка дистрибутивов операционной системы Linux (изначально основанных на Mandriva), разработку которых ведет российская компания «НТЦ ИТ РОСА». На «ROSA Linux» основаны проекты OpenMandriva Lx и MagOS Linux. В линейку включены серверная версия ROSA Server и настольная версия ROSA Desktop. Для каждой из версий доступны свободно распространяемые редакции, а также построенные на их основе защищённые варианты, сертифицированные ФСТЭК России и российским Министерством обороны.

О компаниях:

Цифровые технологии - Компания «Цифровые технологии» - ведущий российский разработчик и поставщик программных продуктов и решений, предназначенных для криптографической защиты информации, работы с электронной подписью, защиты данных при передаче по открытым каналам связи.

MНТЦ ИТ РОСА специализируется на разработке системного ПО, в том числе в соответствии с требованиями российского законодательства в области защиты информации. Линейка операционных систем ROSA Linux широко используется в государственном секторе. Программные продукты ПО НТЦ ИТ РОСА имеют сертификаты ФСТЭК, ФСБ России и рекомендованы к использованию в государственном секторе и коммерческих организациях, работающих с конфиденциальной информацией и персональными данными.


«КриптоАРМ ГОСТ» — программа для создания и проверки электронной подписи, а также защиты данных посредством шифрования. Программа поддерживает стандарты для электронной подписи и хеширования ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. Для корректной работы с ГОСТ алгоритмами требуется установка криптопровайдера КриптоПро CSP. В приложении осуществляется поддержка КриптоПро CSP версии 4.0 и выше.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!