Подписываем налоговые декларации и электронные счета-фактуры усиленной квалифицированной электронной подписью

Андрей Селедкин · 09 июл 2012 · 8767 · Поделиться

Доработка нашего законодательства в сфере электронного документооборота продвигается стремительными темпами. Налоговые декларации и электронные счета-фактуры теперь требуется подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью.

29 июня 2012 года Президент подписал Федеральный закон от № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», уточняющий порядок взаимодействия между налоговыми органами, налогоплательщиками и банками.

Этот закон интересен прежде всего тем, что он по всему тексту Налогового Кодекса слова «электронный вид» заменил словами «электронная форма». Можно предположить, что это связано с необходимостью привести терминологию Налогового Кодекса в соответствие с определением термина «электронный документ», который был введен в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в июле 2010 года:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

11.1) электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах;

Кроме этого, решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организации-налогоплательщика, а также решения об отмене приостановления операций будет направляться в банк налоговыми органами только в электронном виде (ст.76).

Предусмотрено, что заявления о зачете или возврате сумм излишне уплаченных или взысканных налога, сбора, пеней, штрафа (ст.78 и 79), а также заявление о возмещении налога (ст. 176) можно будет подавать в налоговые органы в электронной форме, при условии подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также усиленной квалифицированной электронной подписью нужно будет подписывать

  • налоговые декларации при сдаче отчетности в электронном виде (ст.80).
  • счета-фактуры в электронном виде (ст. 169).

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информацииwww.pravo.gov.ru 01 июля 2012 года и вступает в силу (по данным пунктам) по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

! Посмотрите, как просто за 2 минуты подписать необходимые документы при помощи программы “КриптоАРМ”:

Источник: Блог Натальи Храмцовской

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!