Нужна ли электронная подпись при отправке документов в вузы?

Татьяна Новосёлова · 03 авг 2012 · 12250 · Поделиться

Многих студентов и абитуриентов этот вопрос ставит в тупик. В последние годы правила подачи документов в вузы претерпели сильные изменения. Ныне действующий порядок приема в вузы регламентируется приказом Министерства образования и науки РФ № 2895 от 28 декабря 2011 года.

В приказе указано, что абитуриент имеет возможность подать заявление о зачислении на первый курс вуза в цифровой форме, если само учебное заведение располагает возможностью получить и обработать подобное заявление.

Поступление в вуз «по электронной почте»: преимущества и недостатки

Новые правила получили достаточно широкую огласку и были неоднозначно восприняты как самими абитуриентами, так и экспертами в области образования. С одной стороны, теперь можно подавать документы в иногородний вуз, даже не обращаясь в приемную комиссию. С другой – отправка данных по электронной почте не всегда может дать желаемый результат. По оценкам специалистов, новая система приема цифровых документов пока недостаточно хорошо проработана.

Население с умеренным скепсисом воспринимает новую модель. Как ожидается, во время вступительной кампании большинство документов будет подано в вузы не в электронной форме, а на бумажном носителе. Тем не менее, электронная подача документов способна существенно упростить отправку документов в учебные заведения. Чтобы отправить цифровой документ в вуз, его потребуется заверить цифровой подписью посредством специального программного обеспечения – приложения «КриптоАРМ».

! Посмотрите, как просто за 2 минуты подписать необходимые документы при помощипрограммы “КриптоАРМ”

Правовые аспекты использования подписи

В приказе № 2895, изданном 28 декабря 2011 года Министерством образования и науки, содержатся ссылки на Федеральные законы № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 года, № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года и № 126-ФЗ «О связи» от 7 июля 2003 года. Следовательно, перед отправкой в вуз электронного заявления его нужно предварительно заверить цифровой подписью.

Сроки приема электронных документов такие же, как и у документов, отправленных на бумажном носителе. Вступительная кампания 2012 года характеризуется пробным приемом цифровых заявлений. Перечень вузов, принимающих документы в цифровой форме, ограничен. Чтобы отправить цифровое заявление, абитуриенту требуется уточнить в приемной комиссии вуза, принимает ли он документы в электронной форме.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!