Как получить цифровой сертификат?

Ольга Франк · 22 окт 2012 · 21434 · Поделиться

Вопрос: С чего начинается Родина шифрование?
Ответ: С создания цифрового сертификата.
Для того чтобы зашифровать файл, нужен  сертификат. Самое простое и бесплатное — самостоятельно создать самоподписанный сертификат. Попробуем?



Для тех, кто только подтянулся на курс молодого бойца по программе «КриптоАРМ», сообщаем, что шифрование стоит на трех китах:

  1. материал, подлежащий шифрованию,
  2. собственный цифровой сертификат,
  3. сертификаты получателей.

С первым пунктом проблем никаких – у каждого есть, что зашифровать: кто-то шифрует бухгалтерский отчет, а кто-то – личные фотографии с вечеринки. А как получить сам сертификат?

Для этого вам понадобится зайти на главной странице программы в раздел «Сертификаты». Зашли? Далее создавайте самоподписанный сертификат.

И не надо спрашивать: «Почему?», просто примите на веру и глотайте, как горькую пилюлю в детстве, зажмурив глаза. Далее вас встретит с распростертыми объятиями давнишний приятель – Мастер настройки.

Он предложит определить дополнительные параметры:

  • сведения о владельце сертификата,
  • дополнительные параметры создаваемого сертификата.

Следующую «красоту», предлагается тоже прилежно заполнить:

И традиционно, чем дальше в лес, тем жирнее партизаны:

Необходимо также указать параметры ключа, другими словами, слабонервных просим удалиться. Давайте рассмотрим внимательно, что от нас еще требуется.

Во-первых, используемый криптопровайдер можно выбрать в выпадающем окне, где лично мне знакомо только одно слово: Microsoft, и это уже радует. Допустим, оставим этот момент без изменений: базовый криптопровайдер версия 1.0 (мой вольный перевод).

Во-вторых, надо создать ключевой набор или использовать имеющийся. Ключевой набор, насколько я поняла, это тот мегапароль, состоящий  из двух-трех десятков символов. Можно набрать самому, а можно использовать имеющийся.

В-третьих, надо выбрать назначение ключа (создание, шифрование или 2in1) – по умолчанию стоит «комплексный обед», то есть последний вариант.

ЭЦП расшифровывается как электронная цифровая подпись, если кто не догадался. Разумеется, что лучше выбрать вариант 2in1, чтобы не возиться в настройках, когда у вас изменится задача.

Для въедливых пользователей добавили вкладку «Дополнительно»:

Здесь обозначены способы использования ключа и отмечен, как я понимаю, стартовый набор, так что ничего менять не будем, сюда вернемся позже, если надо будет.

Помечаем ключи для экспортирования. Зачем, разберемся позже, а то мы так никогда не завершим эту настройку. Жмем кнопку для продолжения сеанса, и появляется (наконец-то) финальное окно, на котором собраны все параметры:

И предложение отправить сертификат в хранилище:

Итак, мы создали СС, не обращаясь в УЦ. Для личного пользования этого вполне достаточно, поэтому можно не обращать внимания на это предостережение. Кроме того, мы же пока учимся, а эта попытка бесплатна.

Продолжение следует.

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше прямо сейчас? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!