В России разрабатывают технологию квантовой криптографии

Артемий Земляника · 07 апр 2017 · 5452 · Поделиться

В 2019 году в России должна появиться технология квантовой криптографии для быстрых каналов связи и необходимое для этого оборудование. Минобрнауки выделило на эти цели 140 млн рублей, сообщают «Известия».

Грант, рассчитанный на три года, получили московская компания «Инфотекс» и МГУ. Исполнители должны разработать квантово-криптографическую систему защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с. Как пояснили в «Инфотекс» работа над проектом уже ведется, тестирование прототипа запланировано на 2018 год. Известно, что система будет предназначена для шифрования больших потоков информации.

Эксперты отмечают, что сейчас существует большой спрос на коммуникации, которые невозможно взломать. Разработчики не раскрыли стоимость создаваемого оборудования, сославшись на коммерческую тайну. По словам специалистов, рыночная стоимость решений для квантовой криптографии составляет порядка $100-150 тыс.

Руководитель лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО Артур Глейм рассказал, что направление квантовой криптографии активно развивается во всем мире. В России работает несколько организаций этого профиля: Российский квантовый центр (РКЦ), МГУ, ИТМО и другие. По словам эксперта, очень ценно, что наше государство осознает важность данного направления и разрабатывает целый пул подобных технологий.

— Направление квантовой криптографии сейчас как никогда актуально из-за растущих рисков в области инфобезопасности, — заявил Артур Глейм. — Проблема информационной безопасности актуальна для всех сфер жизни общества: финансов, госсектора и т.д. Сегодня утечка данных может привести к глобальным катастрофам.

По материалам: Известия


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!