Электронная подпись в PDF документе. Чем лучше проверить?

Андрей Селедкин · 28 мар 2016 · 34801 · Поделиться

В последних числах февраля мы сообщили радостную, надеемся, что для всех, для нас то точно, новость о выпуске очередной версии программы для создания и проверки электронной подписи КриптоАРМ 5.4. В ней появился ряд новых возможностей, любовно называемых нами фичами. За прошедший месяц небольшая, но самая активная часть нашей армии “криптоармщиков”, уже опробовала все фичи, параллельно забрасывая нас неожиданными репликами “что это”, “зачем”, “непонятно”.

Ну что ж, начнем рассказывать о фичах КриптоАРМ 5.4. И начнем, пожалуй, с того момента, что в программе в результате последовательных мутаций, вероятно от очередных волн с Криптона, выявилась способность проверки электронной подписи для документов PDF.

Подпись PDF документов

Казалось бы, что здесь такого? Разве для проверки электронной подписи PDF требуется отдельная программа? Неужели старый добрый Adobe Acrobat не справится с этим!

Да, да, да! Для проверки подписи PDF нужна отдельная программа (и не одна), и акробат в одиночку с задачкой не справится. Все потому, что документ PDF скорее всего подписан квалифицированной электронной подписью, и применяемые криптоалгоритмы в нем российские: ГОСТ Р 34.10-2001 либо ГОСТ Р 34.10-2912. Так вот, Adobe Acrobat их не видит, для этого ему нужны дополнительные средства, но об этом ниже.

В начале рассмотрим пример. У Федеральной налоговой службы есть отличный сервис для получения выписки из ЕГРЮЛ для любого юридического лица, причем абсолютно бесплатно. Выписку можно получить в виде документа формата PDF, подписанном квалифицированной электронной подписью. И такую выписку можно отправить в коммерческий банк, госучреждение, и с вас не попросят ее в бумажном виде. В общем, очень удобно.

Проблема возникает, если у получателя выписки появляется желание проверить электронную подпись на документе, у банка либо госучреждения это желание появится в 146% случаев. Прочитав инструкцию, становится известным, что для проверки электронной подписи PDF в дополнение к Adobe Acrobat требуется наличие криптопровайдера КриптоПро CSP и плагина к Acrobat - КриптоПро PDF.

Мы подумали, почему бы нет, и новый КриптоАРМ теперь также может проверить подпись в документах формата PDF, будь это подписанные выписки из ЕГРЮЛ или же котировочные заявки для торгов по 44-ФЗ. Просто выберите подписанный PDF документ, нажмите “Проверить подпись”, и программа сделает все как нужно - проверит действительность электронной подписи и покажет результат.

Приобрести КриптоПро PDF или КриптоАРМ Стандарт Плюс вы можете в интернет-магазине Cryptoarm.Ru.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!