Электронные реалии российского нотариата

Светлана Зверева · 11 окт 2013 · 13920 · Поделиться

На V Международной конференции «Электронная торговля. Информационная безопасность и PKI» прозвучал интересный доклад Михаила Веселова о работе и совершенствовании единой информационной системы нашего российского нотариата. Тема звучала так: «Электронные сервисы нотариата, реалии и перспективы». Вот чем поделился эксперт.

Справочно: Михаил Веселов — заместитель директора Центра инноваций и информационных технологий.

Российская единая информационная система нотариата (ЕИС) работает уже около семи лет (с 2006 года). Она объединяет нотариусов из всех регионов страны в единую систему электронного документооборота.

ЕИС предназначена для защиты прав и законных интересов граждан и организаций при обращении к нотариусам за совершением нотариальных действий. Еще одна задача системы — выполнять публичные полномочия Федеральной нотариальной палаты и нотариальных палат субъектов РФ. Кроме всего прочего, из данной системы нотариусы получают дополнительную информацию при совершении нотариального действия.

notarius_4

Электронная подпись нотариуса

На сегодняшний день все нотариусы России подключены к ЕИС и имеют электронную подпись от собственного удостоверяющего центра нотариата. По словам Михаила Веселова, в рамках ЕИС удалось выстроить пространство доверия к электронным документам с электронной подписью.

Нотариус проверяет корректность электронной подписи на документах на своем рабочем месте. Следующим шагом станет внедрение сервиса для проверки электронной подписи на серверах ЕИС. В этом случае электронные документы, необходимые нотариусу для совершения нотариальных действий, будут предоставляться нотариусу через ЕИС.

notarius_2

Электронные реестры нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя реестры:

  • удостоверенные завещания и уведомления об отмене завещаний;
  • Реестры ведутся в электронной форме на основании сведений, переданных нотариусами в ЕИС нотариата (в течение двух рабочих дней со дня совершения нотариального действия).

    Правовой основой электронного взаимодействия выступает ФЗ от 02.10.2012 N 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    notarius_1

    Электронные сервисы нотариата

    Подача электронных документов на государственную регистрацию в Федеральную налоговую службу

    Электронные документы для государственной регистрации могут быть направлены заявителем (одним из заявителей) либо нотариусом или лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя (заявителей), на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении).

    Правовой основой электронного взаимодействия служит Приказ ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг»

    Розыск вкладов в Сбербанке России

    Запросы граждан о розыске вкладов умерших направляются в Сбербанк России в электронном виде с электронной подписью нотариуса. Ответы на запросы направляются также в электронном виде с электронной подписью сотрудника банка.

    Правовой основой электронного взаимодействия служит Соглашение между ФНП и ОАО «Сбербанк России» об обмене документами в электронном виде от 30 августа 2011 г.

    Справочный сервис проверки нотариальных документов

    Уникальный сервис, который предоставляет возможность в режиме реального времени проверить подлинность реквизитов нотариально заверенного документа и обезопасить себя от их подделки. Введя определенные реквизиты, вы сможете убедиться в надежности подписанного нотариусом бланка, а также в достоверности его подписи и печати.

    notariat_1
    Взаимодействие с Росреестром

    Если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может подать заявление о государственной регистрации права (либо такое заявление может быть подано его помощником).

    Заявление о госрегистрации прав и иные необходимые для этого документы могут быть представлены в госрегистратуру в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, если иное не установлено федеральным законом.

    После утверждения подзаконных актов к закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ожидается публикация сервиса по приему электронных документов от заявителя в системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

    Правовые основы электронного взаимодействия: ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред. 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»

    notarius_3


    удостоверенные доверенности и уведомления об отмене доверенностей;

  • открытые наследственные дела;
  • удостоверенные брачные договоры;
  • уведомления о залоге движимого имущества.
  • Вернуться к списку новостей

    Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

    Заполните поле Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!

    Узнавайте новости первыми —
    подпишитесь на нашу новостную рассылку

    Заполните поле
    Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!