«КриптоАРМ»: аспекты работы с усиленной неквалифицированной подписью

Татьяна Новосёлова · 01 авг 2012 · 10466 · Поделиться

Программа «КриптоАРМ Старт» рассчитана на работу с усиленными неквалифицированными подписями – НЭП. Это бесплатное приложение позволяет работать с сертификатами неквалифицированных подписей, в частности, проверять их, расшифровывать и шифровать, а также подписывать электронные документы.

Программа способна генерировать ключи, на основе которых осуществляется шифровка данных. Таким образом, «КриптоАРМ» обеспечивает полную безопасность документов при их хранении или отправке.

Надежность цифровой подписи

Электронная подпись невероятно надежна. Она генерируется на основе сертификата ключа, который принадлежит конкретному пользователю. Все цифровые подписи под документами, отправленными от его имени, составляются на основе только одного ключа, поэтому подделать их практически невозможно.

Усиленная электронная подпись качественно отличается от простой. Это связано с тем, что усиленная неквалифицированная подпись содержит в себе информацию об авторе документа. С ее помощью можно определить отправителя данных и подтвердить, что документ с момента его подписания не подвергался каким-либо изменениям. Неквалифицированную подпись, в отличие от квалифицированной, не нужно дополнительно заверять в удостоверяющем центре. Таким образом, чтобы удостоверить документ, будет достаточно просто воспользоваться программой «КриптоАРМ Старт».

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше в режиме реального времени? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

Область использования НЭП и законность ее применения

Неквалифицированная электронная подпись нашла широкое применение во многих сферах деятельности. Помимо заверки цифровых документов, предназначенных для внутреннего документооборота, эта подпись может быть использована для удостоверения документов, которые планируется предоставить другому юридическому лицу. При этом сторонам важно оговорить порядок проверки неквалифицированной подписи. В соответствии с письмом ФНС РФ № ЕД-4-3/19693@, это право требуется закрепить в соглашении между сторонами, указав способ проверки подписи.

В целом, использование усиленной неквалифицированной подписи регламентируется законом № 63-ФЗ, принятым 6 апреля 2011 года. Если подписью такого типа планируется заверять документы, подлежащие проверке ФНС, их нужно удостоверять в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса России. То есть, электронный документ должен быть равнозначен своему бумажному аналогу.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!