Чтобы тайное не стало явным

Ксения Жулина · 11 мая 2012 · 8751 · Поделиться

Как сохранить в тайне сообщения и файлы, передаваемые по электронной почте? Не секрет, что существуют различные варианты взлома электронной почты или даже перехвата почтовых сообщений. Что же делать? Наши советы под катом.

Даже если вы не отправляете по электронной почте пароль к счету в швейцарском банке, секретнейшую формулу секретнейшего вещества или новый роман, обреченный стать бестселлером, не следует пренебрегать возможностью шифрования своих сообщений. Ведь мы редко задумываемся, как долго они хранятся в почтовых системах, какие последствия могут быть, если информация, которую мы отправляем, будет перехвачена.

Закрываем почту на замок

Чтобы защитить свои данные наверняка, оборону нужно держать по всем фронтам. Для начала можно подключить шифрование соединения с провайдером электронной почты. Для этого используется протокол SSL, причем многие поставщики услуг электронной почты любезно позаботились о безопасности данных своих пользователей и установили шифрование SSL, остается лишь включить его в разделе настроек сервера.

mc123.jpg

О том включено ли шифрование во время подключения расскажет значок с изображением замочка в верхнем правом углу окна браузера: если он закрытый, то шифрование работает. Таким образом можно пресечь на корню попытки любопытных людей с нехорошими намерениями завладеть регистрационными данными вашей учетной записи.


Напиши письмо и зашифруй

Важно помнить, что любое сообщение может быть перехвачено на пути от вашего компьютера до компьютера получателя. Поэтому если вы не готовы сделать свою личную информацию достоянием посторонних людей и не хотите предоставить им возможность воспользоваться нею против вас же, шифрование сообщений и использование ЭЦП в ваших руках.

mc125.jpg

Существует множество как платных, так и бесплатных программ, предназначенных для этого. Тут самое главное убедить всех участников переписки в необходимости обеспечения информационной безопасности, так как применение отправителем шифрования или ЭЦП не будет иметь никакого смысла, если получатель сообщения о защите данных не желает беспокоиться.

Шифрование включили, ЭЦП поставили, с другом договорились – теперь самое время отправлять свой бизнес-проект, схему новейшего изобретения или просто рассказ о проведенном отпуске (можно даже с подробностями и фотографиями) по электронной почте. В таком случае хакеры останутся с носом, а вы с безупречной репутацией и неповрежденными нервными клетками.

На правах рекламы

Одним из примеров бесплатной программы для шифрования и подписи файлов, отправляемых по электронной почте, является программа «КриптоАРМ». В ней можно напрямую отправить файл через установленный почтовый клиент, поддерживается Microsoft Outlook, The Bat, Mozilla Thunderbird. Скачать программу.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!