Болтайте на здоровье! Супер защита от прослушиваний от супер-команды

Ксения Жулина · 23 окт 2012 · 6245 · Поделиться

Что нового может предложить команда, состоящая из Фила Циммермана, создателя PGP – программы шифрования, Джона Калласса, отвечающего за информационную безопасность Apple, и бывших американских спецназовцев из «Морских котиков» Майка Янке и Вика Хайдера? Защиту от прослушивания телефонных разговоров!

Речь идет о новой программе Silent Circle, которая после двух лет подготовки наконец выходит на рынок. Это ряд приложений, устанавливаемых на мобильный телефон, позволяющих зашифровать разговор, текстовое сообщение, видеозвонок и электронную почту. Шифрование коммуникаций построено на технологии peer to peer или Р2Р, то есть каждый телефон во время вызова генерирует уникальный ключ, который удаляется немедленно после окончания разговора. Это означает, что нет никакой центральной базы или сервера, где хранятся личные данные пользователей или ключи.

Для  того чтобы пользователь был на сто процентов уверен, что отправленное им текстовое сообщение или изображение не попадет в чужие руки, программой предусмотрена функция Burn. Это значит, что можно установить автоматический таймер, точно как в «Миссия: Невыполнима», и «это сообщение будет уничтожено через 5 секунд» только без дыма и огня. Создатели Silent Circle утверждают, что для применения этой программы не нужны особые знания и навыки.

Если вас беспокоит вероятность прослушивания телефонных разговоров или перехвата сообщений, обеспечение безопасности обойдется в 20$. В основном новой программой заинтересовались государственные организации, средства массовой информации, знаменитости, руководство транснациональных компаний. Но, по мнению разработчиков, Silent Circle может оказаться полезным и для широкой общественности. В настоящий момент приложение доступно для владельцев iPhone и IPad, в ближайшее время появятся версии для Windows, Galaxy, Nexus и Android, а также будет запущена почтовая служба.

Источник: www.brisbanetimes.com

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!