Анонс релиза Trusted eSign c поддержкой ГОСТ

Артемий Земляника · 01 сен 2016 · 8367 · Поделиться

В конце сентября компания «Цифровые технологии» завершит работы над обновлением приложения Trusted eSign (КриптоАРМ Linux). В нем будет добавлена поддержка ГОСТ алгоритмов для формирования и проверки электронной подписи, хэширования и шифрования.

Trusted eSign (КриптоАРМ Linux) это пользовательское приложение для электронной подписи и шифрования файлов на операционных системах семейства Linux. Современный интерфейс, легкий и не требующий специальных знаний, максимально упрощает процесс создания или проверки электронной подписи, делает его понятным и запоминающимся.

capture_cryptoarm_lnx_03.png

Новая версия совместима с СКЗИ “КриптоПро CSP 4.0” и поддерживает все криптографические алгоритмы, реализованные в нем:

— Алгоритм выработки значения хэш-функции реализован в соответствии с требованиями ГОСТ Р 34.11-94 / ГОСТ Р 34.11-2012 "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Функция хэширования".

— Алгоритмы формирования и проверки электронной подписи реализованы в соответствии с требованиями ГОСТ Р 34.10-2001 / ГОСТ Р 34.10-2012 "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи".

— Алгоритм зашифрования/расшифрования данных и вычисление имитовставки реализованы в соответствии с требованиями ГОСТ 28147-89 "Системы обработки информации. Защита криптографическая".

Еще одним нововведением станет возможность применения ключей и сертификатов электронной подписи на отчуждаемых носителях (USB-токенах и смарт-картах). Это будут популярные модели Рутокен S, Рутокен Lite и JaCarta PKI от отечественных производителей.

Перечень поддерживаемых операционных систем также расширится. К списку из ОС Ubuntu и ОС Astra Linux добавятся российские ОС РОСА и ALT Linux, а также актуальные версии Debian и CentOS.

Trusted eSign (КриптоАРМ Linux) включает в себя три рабочие области: для работы с электронной подписью, для шифрования данных и для управления сертификатами. Особенность работы с подписью и шифрованием в том, что в приложении пользователю не нужно переключаться между окнами для того, чтобы увидеть результат или проверить подпись. В едином окне он может сначала подписать, увидеть результат подписи, а затем и проверить ее. Тоже самое реализовано и для шифрования данных.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!