Золото Бейла: мистификация веков

Наталья Казакова · 25 фев 2013 · 6860 · Поделиться

Так уж водится, что люди любят всевозможные загадки, поэтому, когда появилась брошюра с криптограммами Бейла, многие американцы забросили кроссворды и принялись расшифровывать непонятные цифры. Однако они это делали не из любви к искусству, а исключительно в корыстных целях — 30 млн долларов на дороге не валяются!

И охотник, и геолог, и писатель, и психолог

История кажется весьма странной. Американские охотники гнались за стадом бизонов и наткнулись на золотую жилу. Звучит примерно так же, как если бы дед Мазай отправился в лес к зайцам и обнаружил нефтяную скважину. (Трудно в это поверить? — Трудно! Охотники, когда бегут за дичью, обычно под ноги не смотрят, да и золотые самородки совершенно не похожи на привычный для нас сияющий металл, напоминая, скорее, коричневые камешки или песок.) Иными словами, человек, далекий от геологии, вряд ли сможет отличить золото от горной породы близких оттенков.

Врунишка Бейл в своей фантастической повести уверяет, что вместе с золотом обнаружил еще и серебро, которое ему удалось обменять на драгоценные камни. Наивный Томас не учел важный момент: серебро в природе сосредоточено в минералах, золотых и медных рудах, извлекаясь из них промышленным способом. Поэтому только сумасшедший мог бы произвести обмен, не зная, сколько серебра спрятано в горной породе.

А Томас Бейл оказался не только знатным геологом, но и баловнем судьбы, который случайно оказался на Поле Чудес с огромным мешком. Слава Богу, парень не растерялся – взял, сколько смог унести вместе со своими «коллегами», да еще и умудрился переправить золотишко на материк. Владимиру Ильичу со своей газетой «Искра», которую перевозили хитрыми способами, надо было бы мастер-классы у Бейла брать, если бы жили они в одно время…

Но вот в чем загадка — и сегодня никакие дешифраторы оставленные Бейлом криптографические письма разгадать не могут. Так что, ни золота, ни даже намека на то, а стоит ли поиски начинать…

А был ли Бейл? Криптограммы Бейла, конечно, весьма интересны, но лично мне вся эта ситуация напоминает большой розыгрыш в духе Эдгара По, который в перерывах между написанием рассказов любил ставить психологические эксперименты, да и письмо Бейла написано в подозрительно художественном стиле…

Писатель был по совместительству криптографом, так что для него не составило труда зашифровать Декларацию Независимости (именно этот документ оказался ключом к шифрограмме №2, над остальными вполне можете поломать голову:). Представляю, как он наслаждался произведенным эффектом, наблюдая за судорожными попытками потомков Бейла стать миллионерами. Ну, и шутник этот Эдгар По!

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!