Как получить квалифицированный сертификат электронной подписи?

Елена Чернова · 01 июл 2013 · 13281 · Поделиться

В предыдущих публикациях мы в деталях описывали процесс создания самоподписанного сертификата электронной подписи. Такой сертификат пригодится для защиты информации внутри компании, но юридической силы иметь не будет. Выпуском квалифицированных цифровых сертификатов занимаются аккредитованные удостоверяющие центры, получившие право на подобную деятельность от Минкомсвязи РФ.

Рассмотрим основные шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы получить цифровой сертификат от аккредитованного удостоверяющего центра (УЦ), на примере УЦ СКБ Контур:

  1. Зайдите на сайт УЦ СКБ Контур и ознакомьтесь с Правилами и условиями покупки продуктов УЦ.
  2. Заполните заявку на получение квалифицированного сертификата электронной подписи.Ожидайте письма на электронную почту от специалистов удостоверяющего центра. Анкета-заявление и счёт на оплату будут высланы в течение 48 часов с момента подачи заявки.
  3. Подготовьте документы, необходимые для получения сертификата. Обратите внимание: список документов индивидуален для сертификатов различного назначения. Каталог сертификатов, предоставляемых СКБ Контур, можно просмотреть здесь.
  4. Заполните и подпишите договор на оказание услуг с удостоверяющим центром. Отправьте весь комплект документов (сканов или в формате *.doc)  в удостоверяющий центр по электронной почте для проверки и согласования.
  5. После согласования со стороны УЦ распечатайте все согласованные документы, подпишите их, поставьте печати (при необходимости). Отправьте весь пакет оригиналов и копий (заверенных копий) в бумажном виде почтовой или курьерской службой или отвезите лично.
  6. Оплатите счет от удостоверяющего центра.
  7. Получите сертификат в центре выдачи. Для этого предъявите в центре выдачи сертификатов оригиналы документов, на основании которых был выпущен сертификат, и оплаченный счет за услуги УЦ.

Последовательность действий при получении квалифицированного сертификата ЭП от других удостоверяющих центров может незначительно отличаться от данной инструкции, но общий алгоритм останется тем же.

Напомним, что для юридически значимой подписи документов помимо цифрового сертификата понадобится средство электронной подписи. Программа «КриптоАРМ» является сертифицированным средством электронной подписи и шифрования.

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Просмотреть видео ролики для начинающих можно здесь.

Заказать цифровой сертификат электронной подписи и приобрести решения для электронной подписи и шифрования можно онлайн здесь.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!