Инопланетяне считают нас слабоумными?

Наталья Казакова · 12 фев 2013 · 9915 · Поделиться

30 лет назад американские ученые отправили в космос зашифрованное послание для инопланетян в виде радиосигнала, состоящего из 1679 знаков. Ответ из космоса был получен, но свидетельствовал он никак не в пользу землян.

Люди давно мечтали установить контакт с внеземными цивилизациями, если таковые существуют, но попытки были безуспешными. Однако в 1974 году из американской обсерватории Аресибо в космос был отправлено послание.

Сообщение было записано с использованием бинарного кода, который применяется в компьютерном шифровании данных, и содержало информацию о земле и ее обитателях. Американским астрономам было любопытно проверить интеллект инопланетных гомо сапиенс. Но они не ожидали, что сами станут объектом тестирования!

Напиши мне письмо, хоть две строчки всего…

Три года космос молчал, пока астрономы пытались уловить отклик из дальних миров. И однажды сотрудники радиообсерватории университета штата Огайо получили странный радиосигнал, характеристики которого указывали на то, что источник находится в созвездии Стрельца.

«Wow!» — так написал оператор на распечатке сообщения, состоящего из бессмысленного, на первый взгляд, набора букв и цифр 6EQUJ5. Уфологии были озадачены, так как ожидали от братьев по разуму более развернутого ответа и в той же кодировке, а им предложили задачку посложнее. Так кто кого тестировал?

Тридцать лет без права переписки

В течение 30 лет кто только не пытался разгадать шифровку, а таинственный радиосигнал с легкой руки американского оператора получил название «Вау».

Пальма первенства в расшифровке послания инопланетян принадлежит российским ученым и супругам Юрию Григорьеву и Анне Ажажа, всю жизнь посвятившим изучению НЛО и расшифровке древних текстов. Им удалось установить, что сигнал WOW закодирован с использованием бирманской письменности, а зашифрованное слово настолько очевидно, что остается удивляться, почему никому не пришло в голову такое простое решение.

Уровень интеллекта ниже плинтуса?!

Оказывается, в шифровании сигнала 6EQUJ5, кроме бирманского письма, используется пять языков – и все для того, чтобы сказать одно единственное слово – тест, ай кью, IQ. То есть инопланетяне проверили наш уровень интеллекта и выслали результат. Цифры 6 и 5 слишком очевидны, к тому же в бирманском письме практикуется расстановка цифр и букв вокруг главных слогов. Иными словами, IQ земных жителей – 65. Наверно, поэтому нам понадобилось 30 лет на расшифровку простого послания…

На XV уфологической конференции в Москве, состоявшейся в июле 2012 года, активно обсуждалось новое открытие. А мне стало страшно. Неужели для инопланетян мы являемся умственно отсталыми, и поэтому они прекратили попытки устанавливать с нами контакт? Мне кажется, речь идет даже не об интеллектуальном развитии, а о духовности, которой нам очень не хватает…


По материалам — vzglyadzagran.ru

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!