Google Glass — инновационная технология слежения

Елена Чернова · 27 июн 2013 · 5133 · Поделиться

Обращаете ли вы внимание на людей в очках, особенно солнцезащитных? Возникало ли у вас когда-либо навязчивое ощущение, что за вами пристально наблюдают? Нет? Держу пари, что ваше мнение радикально изменится после прочтения статьи специалиста по защите персональных данных Евгения Царева «Сноуден, Совет Федерации и очередной убийца конфиденциальности — Google Glass».
Эксперт в области информационной безопасности российского масштаба, Царев рассматривает новый девайс, который будет выпущен корпорацией Google в 2013 году. Google Glass, как и следует из названия, внешне будет напоминать очки, вот только функционал устройства предназначен будет не для улучшения зрительной способности. Google Glass сможет снимать фото и видео, подчиняясь голосовой команде владельца.

В своей статье Евгений Царев выражает опасение, что изобретение может стать опасной игрушкой в руках мошенников (представьте, что пин-код вашей банковской карты может быть украден одним только взглядом) и беспринципных папарацци. Однако наиболее живой интерес вызывает роль компании Google в процессе обработки информации, полученной с устройств, которые обещают побить все рекорды по популярности.

Напомним, что компания славится не только на редкость точным рекламным таргетингом (Google часто знает, что нам нужно лучше нас самих), но и теплыми и взаимовыгодными отношениями с госструктурами.

Подробнее о технологии, пользование которой уже запретили в некоторых больницах, банках и игровых заведениях, читайте в личном блоге Евгения Царева «Информационная безопасность по-русски».

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!