Электронная подпись для физических лиц: преимущества и сферы использования

Андрей Селедкин · 30 апр 2013 · 9211 · Поделиться

Если спросить обывателя, что он знает об электронной подписи (ЭП) и для чего она нужна, то скорее всего, он даст довольно-таки невнятный ответ. Человек, если он не предприниматель, не обязан отправлять документы в электронном виде. Люди смирились с необходимостью лично ходить в организации и подписывать документы от руки. Утомительная процедура оформления документов давно уже стала частью нашей жизни, пусть и не самой приятной.

Электронная подпись: процесс интеграции.

Электронная подпись используется часто лишь специалистами для внутреннего документооборота или обмена документами с другими компаниями, а также при взаимодействии с государственными организациями для сдачи отчетности. Чаще всего, это ИФНС, ФСС и ПФР. Электронная подпись равнозначна рукописной, но чаще всего используется как ее аналог для определенных действий.

Процесс осваивания цифровой подписи можно сравнить с переходом к электронной почте от обычных писем: потребовалось много времени, чтобы привыкнуть отправлять письма своим друзьям, коллегам и родственникам с помощью электронной почты, однако сейчас с ее помощью ведут не только личную переписку, но и деловые переговоры. Это же самое может произойти и с электронной подписью. Лишь увидев от нее реальную пользу, люди перестанут стоять в очередях и тратить на это время и деньги.

Elektronnaia-podpis-dlia-fizicheskikh-litc-preimushchestva-i-sfery-ispolzovaniia3 Помимо всего прочего, часто непонятен сам механизм работы с подписью. Далекому от высоких технологий человеку, как правило, не ясны следующие моменты:

- выбор ПО для использования электронной подписи;

- средства, необходимые для подписи документов, помимо самой ЭП;

- подмена таких понятий, как электронная подпись, сертификаты, ключи; эта путаница только усиливается, если речь заходит о криптопровайдерах, хешировании и прочих элементах процесса;

- и самое важное – это то, что нет четкого понимания сферы применения электронной подписи и личной выгоды от ее использования.

Услуги, доступные владельцам электронной подписи

В действительности процесс использования электронной подписи немногим сложнее, чем наложение личной подписи на документ от руки. И если задуматься, то сфер применения электронной подписи для обычного человека достаточно много.

В первую очередь, это госуслуги, ведь мы все в той или иной мере пользуемся услугами различных государственных ведомств: для получения или смены страхового свидетельства, подачи заявлений для получения или замены паспорта и загранпаспорта или заявок на прием врача, для оплаты штрафов ГИБДД и прочее. Вы можете ознакомиться со списком услуг, предоставляемых на портале государственных услуг, потому что на самом деле возможностей намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Elektronnaia-podpis-dlia-fizicheskikh-litc-preimushchestva-i-sfery-ispolzovaniia2

Кроме этого, каждый из нас пользуется услугами банков, но не каждый знает, что можно осуществлять элементарный документооборот на удаленной основе с использованием электронной подписи для проведения финансовых операций или подписания договоров. Перечень услуг, которыми можно воспользоваться с использованием ЭП, может быть различным в зависимости от банка. Но факт в том, что такая возможность есть. Вы можете уточнить в своем банке, какой спектр услуг доступен для владельцев электронной подписи.


А если вы ведете электронные торги, то без электронной подписи вам просто не удастся работать на торговых площадках.

Неквалифицированная электронная подпись: области применения.

Для всех перечисленных операций необходима усиленная квалифицированная подпись, под которой подразумевается электронная подпись, полученная в аккредитованном Удостоверяющем Центре.

Но все это – вопрос признания документа, подписанного электронной подписью, юридически значимым. Получается, что документы, подписанные усиленной квалифицированной подписью, можно представить в суд без предъявления бумажных подписанных копий.

Но сфера применения электронной подписи не ограничивается взаимодействием с госсектором и банками. И квалифицированная подпись нужна далеко не всегда. Рассмотрим повседневную ситуацию, когда может пригодиться электронная подпись.

Зачастую возникает необходимость проверить подлинность сообщений в сети, которые мы получаем будто бы от своих друзей. Можно не раз обмануться, если поверить тому, что видишь, без гарантии подлинности отправленного документа. Для обмена документами, личными или секретными, доступ к которым хотелось бы закрыть от посторонних глаз, можно использовать неквалифицированную электронную подпись. Главное помнить, что этот документ не будет действительным в суде, если вы захотите привлечь кого-то к ответственности, потому что суд доверяет только квалифицированной электронной подписи.

skzi_cryptoarm12Неквалифицированную подпись можно создать самому, например, в приложении КриптоАрм и смело подписывать документы и сообщения с помощью закрытого ключа, а затем отправлять своим друзьям, предоставив им для этого открытый ключ. На основе самоподписанных сертификатов можно создавать свои круги доверия, в которых человек с помощью своей заверяющей подписи (вместе с подписью отправителя) может рекомендовать доверять третьему лицу, которого другой участник этого доверенного списка людей может не знать. Поэтому даже неквалифицированная подпись может обезопасить часть каждодневной жизни.

Хотите узнать о программе «КриптоАРМ» больше? Специалисты компании «Цифровые Технологии» абсолютно бесплатно расскажут вам о тонкостях работы с программой и продемонстрируют возможности, которые предоставляет «КриптоАРМ». Ознакомиться с темами ближайших вебинаров и подать заявку на участие можно здесь.

У нас есть все условия для перехода на новый уровень взаимоотношений с людьми, что помимо сложностей содержит в себе и массу выгод. И с каждым годом количество типов документов, которые мы можем подписывать электронной подписью, растет. Популяризация электронной подписи – это прежде всего понимание самими людьми преимуществ, которые они могут получить, воспользовавшись ЭП.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!