Что такое аккредитованный удостоверяющий центр?

Елена Чернова · 20 июн 2013 · 35497 · Поделиться

Ранее мы писали о том, как создать внутрикорпоративный удостоверяющий центр для безопасного электронного документооборота между сотрудниками компании. Документы будут гарантированно защищены от фальсификации и нелегитимного изменения, но не могут быть отправлены в государственные органы (например, для сдачи отчетности). Для этого необходимо использовать квалифицированные сертификаты электронной подписи от аккредитованных удостоверяющих центров.

Что такое аккредитованный удостоверяющий центр (УЦ)?

akkred3Аккредитация удостоверяющего центра проводится уполномоченным федеральным органом Минкомсвязи России. Минкомсвязи фактически определяет, достоин ли удостоверяющий центр доверия, ведь сертификат удостоверяющего центра будет гарантом безопасности для двух заинтересованных сторон.

Помимо минимальной суммы чистых активов (не менее 1,5 млн рублей) претендующий на аккредитацию УЦ должен также иметь в штате не менее 2 сотрудников, непосредственно осуществляющих создание и выдачу сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Очевидно, что создание удостоверяющего центра сопряжено со значительными начальными вложениями: требования к удостоверяющему центру достаточно жесткие. С полным текстом приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 23 ноября 2011 г. N 320 г. Москва «Об аккредитации удостоверяющих центров» можно ознакомиться здесь.

Как узнать, что цифровой сертификат электронной подписи от аккредитованного удостоверяющего центра?

Если подлинность цифрового сертификата вызывает какие-либо сомнения, проведите онлайн-проверку его аутентичности на портале госуслуг: Следуя приведенным инструкциям, вы получите заключение о подлинности вашего сертификата. Обратите внимание, что в заключении должно значиться

«Подлинность сертификата ПОДТВЕРЖДЕНА. Статус сертификата, использованного для подтверждения подлинности ЭП: ДЕЙСТВИТЕЛЕН, сертификат выдан аккредитованным удостоверяющим центром».

Если в заключении будет указано иное, подпись, заверенная таким сертификатом, не будет считаться  юридически значимой.

akkred2Где найти ближайший аккредитованный удостоверяющий центр?

Реестр аккредитованных удостоверяющих центров можно скачать на сайте Минкомсвязи. В данном документе перечислены все существующие на данный момент аккредитованные удостоверяющие центры. Для удобства выбора для каждого центра указан фактический адрес местонахождения.

Географическая локация, безусловно, играет важную роль при выборе УЦ. Но, отдавая предпочтение тому или иному удостоверяющему центру, не стоит забывать о таких краеугольных камнях безопасности вашего бизнеса, как репутация компании и срок ее пребывания на рынке услуг. В таблице ниже представлены крупнейшие российские удостоверяющие центры, которые доказали свою надежность временем и безукоризненной работой.

Наименование удостоверяющего центра Место регистрации удостоверяющего центра Веб-сайт удостоверяющего центра
Удостоверяющий центр «Газинформсервис» г. Санкт-Петербург
http://www.gaz-is.ru

Удостоверяющий центр «СКБ Контур»

г. Екатеринбург http://www.kontur.ru

Удостоверяющий центр «Тензор»

г. Ярославль http:/www.tensor.ru

Удостоверяющий центр ФНС России

г. Москва http://www.gnivc.ru
Удостоверяющий центр
Ekey.ru
г. Москва
http://www.ekey.ru

Удостоверяющий центр «КРИПТО-ПРО»

г. Москва http://www.cryptopro.ru

Удостоверяющий центр «АСКОМ»

г. Ставрополь
http://www.ackom.net

ЗАО “Национальный удостоверяющий центр”

г. Москва http://www.nucrf.ru
ОАО “Электронная Москва”
г. Москва
http://www.uc-em.ru
ОАО “Такском”
г. Москва http://www.taxcom.ru
ЗАО “ТаксНет”
г. Казань
http://www.taxnet.ru

Электронная подпись  – законодательно определенный параметр современного электронного документа. Для соблюдения всех норм, прописанных в Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи», стоит обратиться к проверенному поставщику цифровых сертификатов, а не поддаваться соблазну приобрести аналогичное решение у сомнительных фирм-однодневок.

Помните: список аккредитованных удостоверяющих центров только один, и все компании, перечисленные в нем, берут на себя ответственность за подлинность своих сертификатов, а значит, за вашу безопасность.

Источники: http://minsvyaz.ru/ru/http://digit.ru/http://www.rg.ru/http://www1.fips.ru/http://www.taxcom.ru/

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!