Бесплатный Wi-Fi бывает только в мышеловке?

Елена Чернова · 22 мая 2013 · 8736 · Поделиться

Практически у каждого из нас имеется устройство, которое позволяет взаимодействовать с беспроводными сетями: смартфон, планшет или ноутбук. И каждый раз, когда обнаруживается открытая Wi-Fi сеть, мы теряем голову и стараемся быстрее подключиться. Но так ли безопасна подобная щедрость?

Злоумышленники прекрасно осведомлены о желании большинства наших сограждан что-то получить на халяву и активно этим пользуются. Открытые и бесплатные беспроводные сети, устанавливаемые мошенниками, часто имеют встроенный программный комплекс, который позволяет записывать в файлы все данные, проходящие через Wi-Fi. Позже достаточно расшифровать полученную информацию и на руках у злоумышленников будут все необходимые пароли и логины.

Воспользовавшись непроверенной беспроводной сетью не удивляйтесь, если позже где-то «всплывёт» ваша переписка, а из банка позвонят с просьбой уточнить, точно ли вы желаете перевести остатки своих денежных средств на оффшорный счёт в какую-нибудь экзотическую страну. Есть несколько простых шагов, позволяющие обезопасить себя от возможных неприятностей, с которыми вы можете столкнуться при взаимодействии с Wi-Fi.

Будьте любопытны

Как правило, открытые беспроводные сети с доступом в Интернет предлагают предприятия обслуживания: кафе, гостиницы, отели. Часто мошенники создают сеть-двойник, которая визуально копирует название оригинального Wi-Fi. При обнаружении подобной сети лучше всего поинтересоваться у персонала об её подлинности ещё до момента, когда вы будете к ней подключены.

Вообще, всегда спрашивать о возможности подключения к Интернету у персонала — хорошая привычка. У них, как правило, есть все необходимые данные для соединения с местной Wi-Fi сетью, и они заинтересованы в безопасности клиентов.

Откажитесь от автоматизации

Многие устройства предпочитают подключаться к обнаруженным открытым Wi-Fi сетям автоматически. Смартфоны и планшеты, к сожалению, не могут воспользоваться ранее приведённым советом и не отличат мошенническую сеть, которая запущена именно ради кражи передаваемых данных.

 Besplatnyi-Wi-Fi-by-vaet-tolko-v-myshelovke3

В секции настроек Wi-Fi отключите опцию автоматического соединения с беспроводными сетями. Всего лишь несколько секунд потраченного времени существенно улучшат вашу безопасность.

Нет общему доступу

Большинство ноутбуков позволяют другим пользователям просматривать некоторые общие папки своих владельцев. Обычно эта функция используется для того, чтобы поделиться с другими фотографиями, видео или аудиозаписями. Корпоративные устройства содержат в себе электронные документы, необходимые для деловой активности. Но всё это полезно, если вы находитесь дома или в офисе, и местные Wi-Fi для вас более-менее знакомы.

В общественных местах всё-таки лучше защитить свои данные. Опять же несколько секунд настройки сетевых опций позволят существенно осложнить жизнь мошенников. Если вы сами не знаете как отключить общий доступ, то обратитесь к IT-специалисту вашей компании или знакомому.

Используйте защищённое соединение

Сегодня многие крупные сайты начали активно использовать протокол SSL (Secure Sockets Layer), который даёт возможность зашифровать передаваемые данные. Злоумышленники просто не смогут расшифровать переданную информацию, а значит вы будете находиться под защитой.

Дополнительно можно установить для бразуера расширение SSL Everywhere, которое позволяет использовать протокол передачи данных SSL на всех ресурсах.

Используйте двойную авторизацию

Besplatnyi-Wi-Fi-by-vaet-tolko-v-myshelovkeКрупные сервисы, работающие с личными данными (банковские сайты, почтовые сервисы и т. п.), предлагают возможность двойной авторизации. То есть, кроме пароля, вам будет необходимо ввести дополнительный код, который придёт к вам на телефон. Да, это связано с некоторыми неудобствами, но дублирование пароля гарантирует, что получить доступ сможете только вы.

Не забывайте о защите

Антивирус и фаервол — вот два продукта, которые должны стать друзьями всех любителей использовать открытые беспроводные сети. Установить их необходимо не только на компьютеры, но и на смартфоны и планшеты. Благо подходящие продукты уже имеются в активе у большинства компаний, занимающихся обеспечением электронной безопасности.

Регулярно проверяйте компьютер с помощью антивируса с актуальными базами, даже если он у вас включен в режиме отслеживания входящего трафика. Таким образом вы сможете на 90% обезопасить своё устройство от непрошеных гостей.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!