УКЭЦП для идентификации клиентов – реакция финансового рынка

Иванова Наталия · 05 авг 2016 · 6166 · Поделиться

С 1 сентября финансовый рынок ждут нововведения – начнет действовать упрощенная идентификация клиентов с применением УКЭЦП (усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи).

Закон 191-ФЗ, вступление которого в силу вызвало бурную реакцию, дает право финансовым организациям при осуществлении денежных операций или операций с иным имуществом пользоваться для идентификации клиента электронными документами с УКЭЦП. Подобным же образом будут обновляться идентификационные данные –ежегодный обязательный процесс для профучастников.

Очевидным плюсом новой системы станет возможность значительно упростить и ускорить для клиента процесс предоставления документов. Однако есть и обратная сторона медали – на сегодняшний день подобная цифровая подпись используется только некоторыми крупными компаниями. Остальные же участники рынка в связи с невозможностью реализовать данное нововведение, как по техническим, так и материальным причинам, крайне обеспокоены за свою деловую репутацию и заранее готовятся к недовольству клиентов.

Многие профучастники считают технологию выдачи УКЭЦП слишком сложной: она создается исключительно с помощью криптографических средств, подтвержденных ФСБ; обязателен также сертификат, гарантирующий подлинность квалифицированной подписи, от удостоверяющего центра, получившего аккредитацию Минкомсвязи. Для упрощения процесса крупные банки сделали выбор в пользу создания своего удостоверяющего центра, однако остальным участникам рынка такое решение вопроса попросту не по карману. Кроме того, на сегодняшний день не все данные, обозначенные в законе, могут быть предоставлены в виде электронного документа с цифровой подписью.

Начиная с 1 сентября, клиенты смогут требовать у финансовых организаций принять информацию в указанном в законе виде. Несмотря на то что профучастники также имеют право (а не обязательство) принимать от клиентов электронные документы с УКЭЦП, при отказе финансовой организации клиент вправе обратиться с жалобой в ЦБ.

Пока упрощенная идентификация с использованием цифровой подписи не носит для профучастников обязательный характер, но риски от ее введения вполне реальны. Участникам финансового рынка остается только готовиться к тому, что не за горами ужесточение закона.


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!