Минфин разъяснил, как оформлять электронные документы первичного учета

Артемий Земляника · 29 мая 2015 · 9076 · Поделиться

62aade3f778d95f0b43e51b6da6d8988.jpg

Для каждого вида первичного документа в электронном формате необходимо использовать свой вид электронной подписи.

Минфин России письмом от 05.05.15 № 07-01-06/25701 напомнил налогоплательщикам, какие виды электронной подписи предусмотрены законодательством для оформления первичных учетных документов в электронном формате для целей налогообложения и бухгалтерского учета.

Всего в соответствии с Федеральным законом от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» существует три вида электронной подписи:

  • простая электронная подпись;
  • усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  • усиленная квалифицированная электронная подпись.
  • В соответствии с Федеральным законом 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" виды электронных подписей, которые организации и ИП могут использовать для подписания документов бухгалтерского учета, должны быть установлены федеральными стандартами бухучета. Пока такие стандарты не утверждены, организации и ИП могут использовать в целях налогообложения и бухгалтерского учета любой предусмотренный законодательством РФ вид электронной подписи. По мнению специалистов Минфина, эти подписи можно использовать для оформления любых первичных учетных документов в электронном виде.

    Однако в случаях, специально установленных Налоговым кодексом РФ, например, при оформлении электронных счетов-фактур, при электронном взаимодействии с налоговым органом, в том числе сдаче налоговой отчетности, является обязательным применение квалифицированной электронной подписи. Тогда как для электронных документов, обращающихся в рамках соглашений между участниками электронного взаимодействия, можно использовать простую электронную подпись или усиленную неквалифицированную электронную подпись. Такие документы признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Но только если это предусмотрено соглашением между участниками электронного документооборота.

    Источник: Петербургский правовой портал

    Вернуться к списку новостей

    Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

    Заполните поле Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!

    Узнавайте новости первыми —
    подпишитесь на нашу новостную рассылку

    Заполните поле
    Подписаться

    Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
    ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

    Спасибо, что подписались
    на нашу рассылку!