Кибермошенники наживались на своих коллегах

Елена Чернова · 15 окт 2012 · 4116 · Поделиться

Специалисты корпорации Symantec обнаружили на просторах Интернета сайт, на страницах которого посетителям показывалась реклама. Удивительно, что кибермошенники решили использовать название популярного вредоносного программного обеспечения для привлечения внимания своих же коллег по теневому бизнесу.

В рекламных сообщениях на сайте говорилось о возможности шифрования вредоносного кода и предоставлении хостинга под различные проекты. Специалисты Symantec считают, что объединение этих двух услуг позволит многим мошенникам существенно расширить возможности по внедрению вредоносного программного обеспечения. Это первый случай в русскоязычном сегменте Интернета, когда преступники решили получить выгоду со своих же коллег по «тёмному» цеху.

Мошенники, разместившие сайт в Интернете, не имеют никакого отношения к указанному ПО. Они просто решили сыграть на известном названии также, как это делают другие спамеры, предпочитающие привлекать пользователей громкими заголовками или известными личностями. Нестандартный ход действительно оказался довольно эффективным.

Сколько уже посетителей пострадало от уловки злоумышленников, остаётся неизвестным. Специалисты считают, что такой рисковый ход может стать весомым ударом по репутации и повлечь финансовые потери от попытки мести в виде DDoS атаки на рекламируемые ресурсы. Однако проявленной смекалке можно только позавидовать.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!