Как создать собственный Удостоверяющий Центр

Елена Суворова · 09 июл 2012 · 19788 · Поделиться

Использование собственных цифровых сертификатов во внутрикорпоративных сетях, таких как интранет и VPN, позволит Вашему бизнесу сохранить немало средств, что в свою очередь способствует его выгодному развитию.

Цифровые сертификаты составляют основу технологий работы инфраструктуры открытых ключей (PKI). Данные технологии широко применяются для:

  • шифрования сообщений электронной почты,
  • электронной подписи документов,
  • доступа к VPN сетям,
  • серверной SSL аутентификации,
  • цифровой подписи исполняемого программного кода и т.д.

Сертификаты – значимая составляющая в стратегии обеспечения безопасности на основе использования PKI, т.к. именно они позволяют установить владельца того или иного открытого ключа.

Обладая чьим-либо открытым криптографическим ключом, Вы посылаете адресату зашифрованную информацию и, используя свой секретный ключ, он ее расшифровывает. Если Вы получили сообщение, зашифрованное отправителем его закрытым ключом, то можно проверить авторство, расшифровав его открытым ключом из сертификата отправителя.

pict_6_x6

Сертификаты, как правило, выдаются Удостоверяющими Центрами (УЦ или Центр сертификации), являющимися третьей доверительной стороной при передаче информации. УЦ обладают корневыми сертификатами (сертификаты, содержащие их открытые ключи), поставляемые в комплекте с популярными браузерами. УЦ обеспечивают достоверность выдаваемых ими сертификатов за счет добавления в них подписи, созданной на закрытом ключе УЦ. Т.к. каждый браузер обладает открытым криптографическим ключом УЦ, он может подтвердить, что сертификат действительно прислан УЦ.

Следующий этап – вопрос доверия: насколько Вы доверяете репутации УЦ и уверены ли, что утвержденное УЦ действительно достоверно?

Такие УЦ, как VeriSign, например, пользуются хорошей репутацией и их услуги соответствующим образом оплачиваются. Подобные центры запрашивают цену за сертификат в зависимости от длины ключа и из расчета среднего количества издержек, требуемых для процедуры проверки информации о владельце. Например, стандартный годовой сертификат VeriSign стоит 399$, тогда как стоимость сертификата Extended Validation, подразумевающего более детальную проверку информации о владельце, составляет 1499$ в год.

Но если Ваш веб-сервер достаточно безопасен и используется сотрудниками только Вашей организации, либо зашифрованные сообщения адресованы лишь Вашим работникам или Вы используете цифровые сертификаты для идентификации Ваших сотрудников в VPN-сетях, тогда нет необходимости оплачивать работу УЦ.

Ваша организация может функционировать как самостоятельный УЦ и выпускать собственные цифровые сертификаты в целях корпоративного пользования.

Преимущество создания собственного УЦ очевидно – наличие неограниченного количества бесплатных сертификатов. Однако, необходимо будет оплатить лицензию на использование пакета программ УЦ или же развернуть УЦ на бесплатном openssl и покрыть стоимость аппаратного обеспечения.

Важным условием будет также хранение в секрете закрытого ключа администратора УЦ, во избежание случаев кибермошенничества и подделки сертификатов. Безусловно, это может быть безопаснее, чем прибегать к помощи третьей стороны в лице стороннего УЦ (как показал печальный опыт Diginotar).

Итак, что происходит, когда сотрудник получает сертификат, выданный Вашей компанией? Как правило, появляются предупреждения системы безопасности, потому как сертификат представлен не одним из доверенных УЦ, чьи корневые сертификаты установлены в на его рабочем месте ранее. Во избежание подобных предупреждений, Вам необходимо установить корневой сертификат организации на используемые Вашими сотрудниками рабочие места. Единственное, о чем не следует забывать — не устанавливать сертификаты организации за ее пределами. Сертификаты Вашей компании будут полезны лишь для использования в корпоративной сети.

В следующих наших публикациях мы расскажем о том, что такое аккредитованный удостоверяющий центр и как убедиться в подлинности цифрового сертификата.

Источник: www.esecurityplanet.com


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!