Google повысила криптозащиту G Suite и Gmail

Артемий Земляника · 07 фев 2017 · 4378 · Поделиться

На прошлой неделе Google ввела поддержку физических ключей безопасности (Security Keys) в качестве второго уровня аутентификации для приложений, загружаемых с маркетплейса G Suite (ранее Google Apps). Отныне корпоративные администраторы, отвечающие за развертывание облачных приложений, предназначенных для повышения производительности, смогут реализовать двухэтапную систему аутентификации с подтверждением логина с помощью USB-токена.

google security key

Анонсирован также размещенный сервис S/MIME, способный обеспечить еще один уровень безопасности в дополнение к TLS, существующему на Gmail. «TLS лишь гарантирует службе отправителя шифрование до первого промежуточного узла маршрута, а получателю – на последнем хопе, – пишут представители Google в блоге. – Однако практика показывает, что письма в ходе передачи ретранслируются много раз (через узлы переадресации, списки рассылок, релеи, сетевые распределители и т.п.). В случае с размещенным S/MIME шифруется само сообщение, это облегчает надежную передачу на протяжении всего пути до ящика получателя».

По свидетельству Google, размещенный S/MIME добавляет проверку электронной подписи на аутентичность на уровне аккаунта – в отличие от технологии DKIM, в соответствии с которой проверке подвергается лишь домен отправителя. «Это означает, что получатель письма сможет удостовериться в том, что входящее сообщение отослано с аккаунта отправителя, а не просто из его домена, и что оно сохранило целостность после отправки», – гласит блог-запись Google.

Оба нововведения Google обеспечат пользователям дополнительные механизмы проверки идентичности и аутентификации. Поддержку физических ключей безопасности компания впервые ввела в 2014 году и позиционирует ее как надежную защиту от фишинга. «Вместо ввода уникального кода как второго фактора при регистрации, Security Keys посылает нам криптографическое доказательство того, что пользователь находится на легитимном сайте Google и вооружен ключом безопасности, – поясняют Христиан Бранд (Christiaan Brand) и Гуэмми Ким (Guemmy Kim) из команды по обеспечению безопасности аккаунтов Google. – Поскольку большинство перехватов осуществляется удаленно, эти усилия сводятся на нет, так как у атакующих нет физической возможности завладеть ключом безопасности».

Google также отметила, что эту защиту можно распространить и на мобильные устройства (Android и iOS), так как Security Keys поддерживает стандарт Bluetooth Low Energy (BLE) и парную работу устройств по протоколу BLE. «BLE Security Keys, работающий и на Android, и на iOS, улучшает юзабилити других форм-факторов», – заявили Бранд и Ким.

Анонс Security Keys для G Suite является частью более широкой программы совершенствования средств контроля, доступных корпоративным пользователям в рамках данного сервиса. Двумя днями ранее Google ввела поддержку технологии DLP (защиты от утечек данных) на Google Drive, расширив возможности администратора по контролю безопасности конфиденциальных данных, управлению их сохранением в облаке и ограничению совместного доступа. Настройки DLP в данном случае также позволяют с легкостью создавать правила и использовать оптическое распознавание отсканированных документов для контроля соблюдения политик и разделения доступа.

Напомним, поддержка USB-токенов была также недавно введена на Facebook. Google, Facebook и другие IT-провайдеры давно предлагают двухфакторную аутентификацию, но во всех прежних системах пароль обычно дополнялся одноразовым кодом, присланным в SMS или по электронной почте. Использование USB-токенов считается более надежной защитой, и Google в ближайшее время собирается ее предложить также владельцам аккаунтов. Альянс FIDO является партнером Google, и последняя давно использует ключи безопасности стандарта FIDO U2F для внутренних нужд.

Оригинал: threatpost.com


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!