ЭТП заявили о намерении объединиться

Андрей Селедкин · 11 окт 2016 · 4986 · Поделиться

Пресс-служба Росэлторг.Ру сообщила, что крупнейшие российские электронные торговые площадки подписали совместный протокол о намерениях, согласно которому они консолидируют свой опыт и усилия для создания централизованных сервисов рынка государственных и коммерческих закупок.

Протокол предусматривает создание и ведение единого каталога товаров, работ и услуг, который позволит сделать систему закупок более прозрачной и эффективной в части расходования бюджетных средств.

Также планируется создание единой аналитической системы цен, в основу которой будут заложены данные со всех проведенных на площадках торговых процедур. Система позволит не только получать необходимые отчеты, но и автоматически формировать начальные (максимальные) цены для проведения закупок, а также анализировать ценовые тренды на конкретные товары и рассчитывать рыночные индек

«Нередки случаи, когда практически одинаковая закупка проводится в соседних регионах по отличающейся в несколько раз цене. Заказчики сталкиваются с трудностями по определению начальной цены контракта, что является весьма тревожным фактом в текущих экономических условиях при всестороннем сокращении госбюджета. Консолидация усилий и данных, которые собраны на крупнейших электронных торговых площадках за более чем 5 лет работы, позволит создать уникальную для нашей страны базу данных», - говорит генеральный директор «Единой электронной торговой площадки» Антон Емельянов.

Кроме того, руководители электронных торговых площадок заявили о скором введении системы единой аккредитации поставщиков, которая позволит снизить затраты и значительно упростит доступ к закупкам для субъектов малого и среднего предпринимательства. Необходимо отметить, что успешная реализация предоставит возможность создать единую базу поставщиков в масштабе всей Российской Федерации.

Свои подписи под документом поставили: генеральный директор АО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов,генеральный директор ЗАО «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев, генеральный директор ГУП «Агентство по государственному заказу,инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» Яков Геллер, генеральный директор ООО «РТС-тендер» Виктор Степанов, генеральный директор АО «Электронные торговые системы» (АО «ЭТС») Евгений Эллинский и президент АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Алексей Рыбников.

Источник: Единая электронная торговая площадка


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!