Отчетность в ФСРАР с КриптоАРМ ГОСТ

Артемий Земляника · 15 июл 2020 · 2852 · Поделиться

С 2012 года все организации, занимающиеся производством и реализацией алкогольной продукции, обязаны предоставлять ежеквартальную отчетность в электронном виде в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФСРАР).

Исключений из этого правила не существует. Производители спиртных напитков, оптовые поставщики, предприятия общественного питания, розничные магазины, а также ИП и сельскохозяйственные производители, чьи права оговорены п.1. ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ, обязаны 4 раза в год предоставлять отчет.

В текущем 2020 году сроки подачи декларации следующие:

  • За I квартал — до 20 апреля, корректировка — до 20 июля;
  • За II квартал — до 20 июля, корректировка — до 20 октября;
  • За III квартал — до 20 октября, корректировка — до 20 января 2021 года;
  • За IV квартал — до 20 января 2021 года, корректировка — до 20 апреля 2021 года.

ФСРАР ошибок не прощает

К данной процедуре стоит отнестись со всей серьезностью. Опоздание с подачей декларации или внесение в нее искаженных сведений попадает под действие ст. 15.13 КоАП РФ и влечет за собой штраф от 5 до 10 тыс. рублей для ИП и от 50 до 100 тыс. рублей для юридических лиц. Неоднократные нарушения в данной сфере, допущенные в течении одного года, являются основанием для аннулирования лицензии по решению суда. 

За минувшие годы подача декларации превратилась в хорошо отработанный процесс. Формирование отчета происходит в учетной системе и выгружается в виде отдельного файла в формате xml. Отчет формируется в целом по организации с детализацией по каждому обособленному подразделению. Формы деклараций для заполнения приложены к правилам представления деклараций принятых постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 №815.

С 1 квартала 2018 года Росалкогольрегулирование отслеживает учет поступлений только в соответствии с данными ЕГАИС и строго контролирует совпадение с данными по остаткам.

Есть простое и удобное решение

 ФСРАР строго регламентирует последовательность действий при подготовке декларации к отправке:

  • формирование 
  • выгрузка, 
  • подпись, 
  • архивирование,
  • шифрование, 
  • и отправка на портале.

Процедура подготовки отчетности может быть упрощена с помощью программы КриптоАРМ ГОСТ. Данная программа соответствует требованиям ФЗ “Об электронной подписи” от 06.04.2011 № 63-ФЗ и российским стандартам ГОСТ Р 34.10-2012 и ГОСТ Р 34.11-2012. КриптоАРМ ГОСТ приложение, которое может быть установлено на компьютеры под управлением ОС Windows, Linux или macOS, а так же на мобильных устройствах с ОС iOS и Android.

Сценарий подписи и шифрования отчета для ФСРАР можно сохранить. Таким образом, не придется каждый раз заниматься настройкой и введением данных - подписание декларации будет осуществляться в 1 клик. Просто и удобно! Подробная  инструкция по созданию сценария.

  Благодаря API в КриптоАРМ ГОСТ можно интегрировать в учетную систему. В таком случаем станет возможным подписать и зашифровать файлы сразу при выгрузке отчета. Еще удобнее, правда? Исходный код размещен на GitHub под свободной лицензией Apache-2.0.

Попробуйте прямо сейчас

Мы предусмотрели для вас возможность уже сейчас использовать КриптоАРМ бесплатно (пробный период 14 дней). Скачать КриптоАРМ ГОСТ.

Процесс подписи и шифрования алкогольной декларации в программе КриптоАРМ ГОСТ, ее отправки через личный кабинет ФСРАР подробно описан в инструкции.

Все возникшие вопросы помогут решить специалисты службы поддержки клиентов. В случае затруднений при подписи и шифровании алкогольных деклараций в КриптоАРМ ГОСТ пишите по адресу: support@cryptoarm.ru


Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!