Веб-сайт под защитой

Елена Чернова · 10 мар 2015 · 8277 · Поделиться

Сегодня веб-сайт является визитной карточкой, которая формирует первое мнение клиента о компании. Если сайт взломан или находится в запустении, то для клиентов это повод задуматься о благонадёжности фирмы. В то же время именно сайты используют конкуренты или посторонние злоумышленники для атаки на информационную систему компании.

Отказ от сайта или поддержание стационарных сайтов-визиток не решает проблемы: информация в интернете должна быть актуальной и динамичной, чего можно добиться только с помощью использования современных систем управления сайтами — CMS.

Динамические сайты, основанные на CMS, оказываются более уязвимы, чем стационарные, поскольку они используют интерпретируемые языки программирования, такие как PHP, Python, Ruby и другие, а также базы данных, основанные на SQL. В результате, такие сайты подвержены нападениям типа SQL- или PHP-инъекций.

Veb-sait-pod-zashchitoi-5Ведущие российские производители CMS заботятся о безопасности своих продуктов. В частности, компания «1С-Битрикс» проводит аудит кода собственного продукта и встраивает в свою CMS «Корпоративный портал» систему защиты, которая позволяет обнаружить и блокировать атаки подобного типа. Взломать такой алгоритм непросто.

Однако система защищена настолько, насколько защищено её самое слабое звено. А в управлении сайтом этим звеном оказывается человек, точнее процедура аутентификации пользователя. Многие по-прежнему используют простые системы аутентификации, основанные на паролях — они уже не соответствуют современным требованиям безопасности. Пароли достаточно легко перехватить, подсмотреть или даже подобрать. Если для простых пользователей это вполне допустимо, то утечка пароля администратора может вызвать серьезные проблемы с сайтом. Поэтому для администраторов и других ключевых ролей рекомендуется использовать более строгую процедуру аутентификации — с помощью цифровых сертификатов и асимметричного шифрования.

Именно такой продукт предлагает компания «Цифровые технологии» в виде Trusted Bitrix, который позволяет подключаться к CMS «Битрикс» с помощью российских криптографических алгоритмов.

Модуль позволяет значительно поднять уровень защиты веб-ресурса благодаря механизму строгой аутентификации и авторизации пользователей корпоративного портала, а также защищенному TLS-протоколу, по которому передается конфиденциальная информация. Владелец ресурса сможет разграничить доступ различных групп пользователей к отдельным разделам и даже страницам сайта, к закрытым для общего пользования электронным документам, отчетности и т.п. Безопасной становится работа с закрытыми разделами сайта тех пользователей (сотрудников, клиентов, партнеров), для которых официально предоставлен доступ.

В основе модуля лежит библиотека компании «КриптоПро», которая использует алгоритмы из серии ГОСТ и сертифицирована ФСБ. Использование стандартного протокола TLS позволяет применять этот продукт вместе с популярными браузерами Internet Explorer, Opera и Firefox. Продукт также предполагает использование ролевой модели, но допускает и индивидуальное назначение методов аутентификации.

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!