Европа едина теперь и в Сети

Юлия Шовкун · 24 апр 2013 · 3760 · Поделиться

Европейская комиссия в срочном порядке собирает специалистов по метаданным, которые непосредственно или косвенно работают на правительственные порталы, для участия в рабочей группе. Задача встречи — определить общую модель обмена сведениями о наборах данных между административными Интернет-ресурсами в Европе.

Речь об объединении европейского киберпространства шла давно, однако до настоящего времени единого мнения о том, как обмениваться данными не существовало.

А зачем это нужно?

А затем, что сейчас предприятия и граждане сталкиваются с трудностями при поиске и повторном использовании информации государственного сектора. В частности проблемы возникают по причине языкового барьера или неосведомленности о структуре правительства. Кроме того, Европейская комиссия убеждена, что такая модель может способствовать взаимодействию порталов, поскольку они смогут ссылаться друг на друга. А это, следовательно, значительно повысит их значение для повторного использования. Таким образом, Европейская комиссия создает рабочую группу, которая определит общую модель метаданных для описания открытых наборов данных, основанных на спецификации существующего Словаря каталогов данных.

И кто же это придумал?

Figuren auf Geldscheine - figures on money

Создание общей модели является инициативой двух Генеральных директоратов Европейской комиссии: Генерального директората по информатике — DIGIT (программа Internal Security Assessor) и Генерального директората сетей связи, контента и технологий (отдел DG Connect), а также Управления публикации ЕС, которое будет председателем рабочей группы.

Перед рабочей группой ставится три цели:

  • Определить основные классы и атрибуты DCAT в европейском контексте;
  • Определить контролируемые словари, которые будут использоваться в европейской информационной среде;
  • Определить строгие минимальные классы и атрибуты для обмена описаниями наборов данных между информационными порталами в Европе.

Любые заинтересованные эксперты по метаданным, которые прямо или косвенно сотрудничают с правительственным порталом данных, могут присоединиться к этой рабочей группе. Для этого необходимо подать заявку через контактную форму. В форме нужно также указать, на каком правительственном портале данных работает кандидат, и к какому виду государственного управления онлайн-ресурс относится. У присоединившихся к рабочей группе экспертов появляется возможность принять участие в 8 сеансах конференц-связи в апреле, мае и июне 2013 года и внести свой вклад в прикладной профиль DCAT.

Европа стремится к единству и, на мой взгляд, это неплохой пример для подражания: электронное взаимодействие республик бывшего СНГ позволило бы избежать многих бюрократических проволочек. В 2012 году европейский опыт стал базисом для украинского законопроекта о защите персональных данных.

Возможно наступит и такой день, когда электронное взаимодействие будет налажено не только в Европе, но и по всему миру.

Evropa-edina-teper-i-v-Seti-3

Источник: http://www.epractice.eu/

Вернуться к списку новостей

Подпишитесь и получайте новые статьи по почте

Заполните поле Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!

Узнавайте новости первыми —
подпишитесь на нашу новостную рассылку

Заполните поле
Подписаться

Подписываясь, вы соглашаетесь на получение информационных сообщений от компании
ООО «Цифровые технологии» на условиях Политики конфиденциальности

Спасибо, что подписались
на нашу рассылку!